85% россиян хотят вернуть систему бесплатного начального профобучения школьников
27 января. ПРАВМИР. 85% россиян хотят вернуть систему бесплатного начального профобучения для школьников 8-11 классов.
Это показал опрос сервиса SuperJob.
9 из 10 опрошенных в возрасте от 45 лет активнее поддерживают идею, так как многие сами обучались первым профессиям в школе.
«Дефицит рабочих профессий давно кричит о данном шаге», — считают эти участники опроса.
86% родителей учеников 8—11 классов согласны, чтобы бы их дети освоили начальные профессиональные навыки еще в школе.
10% опрошенных не смогли дать оценку инициативе. А 5% россиян отрицательно отнеслись к ней, считая, что школы таким образом будут «избавляться» от детей, чтобы не брать их в 10 классы.
Неделей ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил вернуть в России систему начального профессионального образования и сделать обучение некоторым профессиям бесплатным. По мнению спикера, не нужно брать деньги за обучение на водителя, тракториста, сварщика, повара, швею и некоторые другие профессии.
Володин отметил, что сейчас в стране нет образовательных учреждений для получения начального профессионального образования — есть только среднее профессиональное образование.