Антибиотики назначает только врач. Почему опасно принимать их при ковиде
Антибиотики назначает только врач. Почему опасно принимать их при ковиде
Во многих российских регионах выявляют дефицит антибиотиков. Производители наращивают производство препаратов, но в аптеках на них по-прежнему повышенный спрос. Можно ли лечить коронавирусную пневмонию антибиотиками и чем рискуют пациенты, принимая эти лекарства без назначения врача, “Правмиру” рассказал заведующий отделением кардиореанимации ГКБ №29, врач-кардиолог Алексей Эрлих.

— Могут ли при лечении коронавирусной пневмонии назначать антибиотики?

Алексей Эрлих

— Традиционно антибиотики — это вещества, действие которых направлено против бактерий. Так как коронавирус и все другие возбудители, вызывающие острые респираторные вирусные заболевания, это не бактерии, а вирусы, то на них антибиотики не действуют.

Типичную вирусную пневмонию антибиотиками не лечат. Но когда мы лечим пациентов, у которых есть грипп или пневмония, связанная с гриппом, или пневмония, связанная с другим ОРВИ, то чаще всего это пневмония не чисто вирусного происхождения. Нередко ее причиной становится также присоединение бактериальной инфекции.

Бактерии, которые вызывают такие пневмонии, иногда попадают в организм извне, иногда живут в организме и становятся активными, когда защитные силы организма ослабевают. Тогда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. И в этом случае лечение антибиотиками имеет смысл и значение.

Когда мы лечим пациента с коронавирусом, мы далеко не всегда уверены в том, что к пневмонии присоединился бактериальный компонент, и абсолютные показания к лечению антибиотиками есть не всегда.

Но у пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью, у которых длительное время высокая температура, можно предположить, что есть бактериальный компонент. И тогда рационально использовать антибиотики.

Поскольку никаких 100%-х доказательств в пользу тех или иных антибиотиков в связи с коронавирусом никто не получил, то лечение это больше эмпирическое, то есть по представлениям врачей о некоторой разумности.

— То есть решение о назначении антибиотиков должен принять врач по общей клинической картине?

— Каждый раз, при любом назначении, врач принимает решение по клинической картине. Каждое медицинское решение — это решение врача, исходя из его представлений о пользе для пациента и существующих на этот момент медицинских знаниях.

— Если у человека положительный ПЦР-тест на коронавирус, это не значит, что нужно немедленно начинать лечение антибиотиками?

— Ни в коем случае. Это именно что не значит, что нужно начинать лечение антибиотиками.

— Если все-таки пациент начнет принимать антибиотики сразу после выявления коронавируса, какие есть риски в этом случае?

— Это может быть как минимум неэффективно, а может быть и потенциально опасно. Например, можно умереть. 

У антибиотиков есть очень много побочных эффектов, которые обозначены в инструкции к лекарству. Одно дело, когда риски осложнений и пользу для пациента взвешивает врач, а другое, когда это делает сам пациент, не понимая, зачем он это делает.

— Лечение антибиотиками начинают при определенных симптомах?

— Да, при соответствующих симптомах и по результатам лабораторных анализов. И в любом случае такое лечение должно быть назначено врачом.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.