Главная Культура Литература, история, кинематограф Нравственное кино

Огни большого города

Дорогие читатели, в рамках проекта Нравственное кино мы начинаем публиковать рецензии и обзоры фильмов (преимущественно светских), которые рекомендует наша редакция. Первый фильм — один из самых известных фильмов Чарли Чаплина «Огни большого города» (1931 г.)

Дорогие читатели, в рамках проекта «Нравственное кино» мы начинаем публиковать рецензии и обзоры фильмов (преимущественно светских), которые рекомендует наша редакция. Первый фильм — один из самых известных фильмов Чарли Чаплина «Огни большого города» (1931 г.)

«Огни большого города» (1931) по праву считается лучшим фильмом Чарли Чаплина. Этот немой фильм был снят спустя три года после появления звукового кино.

История, лежащая в основе этого фильма, настолько же проста, насколько и трогательно-правдива. Бродяга встречает на улице красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице. И просто отдает ей свои последние деньги в обмен на маленький цветочек. Она же думает, что он богач с добрым сердцем.

И герой Чарли Чаплина берет девушку под свое покровительство. Навещает ее, когда она болеет, ищет деньги для нее и ее старенькой бабушки, и не минуты не раздумывая, каждый раз отдает ей последнее. Совершенно бескорыстно.

Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, маленький Бродяга решается раздобыть деньги для операции. Он весь живет этой мыслью. Устраивается на грязную работу только ради надежды на исцеление возлюбленной. Но тут — новая беда. Если не найти за вечер 20 долларов на оплату комнаты, слепую девушку и бабушку выселят.

И вот он один в большом городе, один, без поддержки и защиты, без работы, абсолютно нищий. Но ее не должны выселить. У него есть ночь, чтобы найти эти 20 долларов. И пусть для этого приедтся выйти на боксерский поединок с отменными знатоками своего дело, пусть придется полуживому еле волочить ноги по темному городу. У него время до утра. Пусть каждая новая минута приносит по-настощему кафкианский абсурд. Ему нужно отдать ей деньги. Которые ему дал приятель, и за которые через несколько минут его задерживает полиция.

Деньги отданы. Ее не выселят. Она сделает операцию на глаза. Она будет видеть. А значит, можно сдаваться в руки правосудию.

Проходит время. Операция на глаза проходит удачно, и вот, девушка уже владелица милого цветочного магазинчика, красива, мила и лучезарно улыбчива. Каким нелепым оборванцем выглядит рядом с ней вышедший на свободу герой Чарли Чаплина: он голоден, устал, его одежда — лохмотья. И вдруг — он видит ее. А она подает ему милостыню. Но прикоснувшись к его руке, понимает, что вот он — тот самый прекрасный добрый богач.

Фильм не доводится до завершенного хепппи-энда, но в глазах нашей героини слезы…

Почти каждый поступок героя Чарли по нашим временам кажется нелепым, бессмысленным и невыгодным. И тем пронзительнее врезается в нашу память каждый эпизод фильма. Фильма, в котором много смешных до слез эпизодов, и моментов, когда плачешь по-настоящему.

Поразительно, сколько любви и таланта вложил в этот фильм его создатель, актер, режиссер, композитор — Чарли Чаплин, которого по праву можно назвать гениальным. Чарли Чаплин в этом фильме он руководил всем: производством, режиссурой, музыкой и сценарием.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.