Главная Семья Аборты. Планирование семьи

Как–то я почти в шутку сказала: «А давай ребеночка родим?»

Всю беременность в эдаком цирке и практически без денег. Как вспомню — так в дрожь бросает!В общем, неделе к 11-ой я устала, от своего самочувствия, от суеты, от неопределенности жизни, от всего вообще (и с мужем ссорились, понятное дело, не из-за ребенка — тут у нас расхождений не было — мы его действительно ОЧЕНЬ хотели, просто жить так, как мы тогда жили, нельзя было, конечно). И как-то вечером, ложась спать, я подумала, как было бы хорошо, если б никакого ребенка не было.

Когда мне было 23 года (в 2003) у меня случился роман со своим будущим мужем. Где-то на третий месяц оного романа я почти в шутку как-то сказала: «А давай ребеночка родим?» И мой будущий муж не сомневаясь сказал: «А давай! Только сначала распишемся». Забеременела я сразу. Расписывались мы уже на моем втором месяце. Жили мы тогда невероятно экстремально — у друзей в проходной комнате, денег на двоих у нас было 200 долларов в месяц. Даже тогда — это была смешная сумма. Плюс к этому непрерывные гости (барышня, пустившая нас к себе жить за небольшую денежку, была компанейская донельзя), школьница, проживающая на кухне (где-то ее наша неугомонная подруга подобрала тогда и поселила на неопределенный срок). Плюс непрерывно работающий телевизор — тоже не моя идея — хозяйка дома любила этот прибор неимоверно. И посреди всего я — комната-то проходная! Токсикоз — ничего не ела я недели три. Только кефир и сок во мне задерживались, спать хотелось всегда. А еще надо было учиться (правда на вечерке), и работать — кушать-то хочется, а на это деньги нужны. Шум, гам, суета – в общем, шалман базар, а мы посередине.

И в таких условиях мы вполне осознанно собирались рожать! Понятно, что перед родами собирались съехать — снять не проходную комнату.

Но всю беременность в эдаком цирке и практически без денег. Как вспомню — так в дрожь бросает!

В общем, неделе к 11-ой я устала, от своего самочувствия, от суеты, от неопределенности жизни, от всего вообще (и с мужем ссорились, понятное дело, не из-за ребенка — тут у нас расхождений не было — мы его действительно ОЧЕНЬ хотели, просто жить так, как мы тогда жили, нельзя было, конечно). И как-то вечером, ложась спать, я подумала, как было бы хорошо, если б никакого ребенка не было. Если б эта беременность как-то рассосалась что ли…

Через три дня у меня началось кровотечение, и я сдалась в больницу. Диагноз — замершая на третьей неделе беременность. Когда я узнала об этом, у меня было ровно 12 недель…

Я до сих пор не могу простить себе те мысли.

Два года после той беременности, я не могла и думать о повторении — рыдала, от одного вида беременных, не могла себя заставить общаться с беременными и детными подругами. Я до врача не могла дойти после больницы больше года.

А муж ждал, уговаривал и просил. Два с половиной года спустя я забеременела снова. Опять с первого же цикла.

Как я боялась всю беременность потерять ребенка! Как я сходила с ума от этого страха, я каждый день решала по 20 раз, что беременность опять замерла, и 20 раз перерешивала, что она все же развивается! Как мой муж не сошел с ума от всего этого — не знаю.

С материальной стороной все было получше, но не намного — квартирный вопрос так и висит над нами дамокловым мечом. За беременность мы дважды переезжали — сперва на новую съемную квартиру, а потом к родителям (кинули нас со съемной квартирой — на третий день попросили освободить ее — форсмажор случился у хозяев). Оба переезда — на 7 и 8 месяце соответственно. В общем как был у нас цирк по жизни, так и остался.

Сейчас моему сыну 5 месяцев. И отдельного жилья нам не светит еще очень-очень долго — живем с моей мамой и братом. Денег — их всегда хватает, но хочется всегда гораздо больше. Но каждый раз, когда я смотрю на моего сына — я знаю, у нас все правильно.

И хочется мне только одного — родить еще — девочку.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.