Главная Общество Милосердие

Отец Валерий

Его рукоположили 33 года назад. Все это время он прослужил в одном месте. Сказать, что его любят — ничего не сказать. Плачет весь приход. Приносят нехитрые гостинцы в хоспис, звонят,приходят к нему. Испрашивают благословления, советуются, жалуются. Около кровати — старинная библия, молитвослов, требники и иконы.

Мы продолжаем публиковать записи директора киевского хосписа доктора Елизаветы Петровны Глинки. Те, кто хочет помочь хоспису — заходите на сайт хосписа

В истории болезни есть графа «место работы «. У него она заполнена так — «Храм св. Бориса и Глеба. Протоиерей.»

Его рукоположили 33 года назад. Все это время он прослужил в одном месте. Сказать, что его любят — ничего не сказать. Плачет весь приход. Приносят нехитрые гостинцы в хоспис, звонят,приходят к нему.Испрашивают благословления, советуются, жалуются. Около кровати — старинная библия, молитвослов , требники и иконы. Когда входят в палату — благословляет.
На шее простой крест на веревочке. Худенький, высохший от болезни. Ярко — серые глаза у него лучатся.

«Я не смог прожить по Заповедям. Трудно это. Дай вам всем Бог терпения.»

«За всё слава Богу. За всё. И за болезнь эту. И за жизнь мою.»

«Самое главное смирение в том, чтобы не обижать тех, кто слабее тебя.»

«Все беды — от денег. Зло это большое. Расколы, страдания, войны — все от этого.»

В нем есть то, чего я не вижу во многих — он принимает людей такими, как они есть. Не осуждая. Не ревнуя. Таких мало. Очень мало.

На вопрос чего хочется отвечает:
— Молитв испрашиваю. Если можете. Больше ничего не надо.

Уходит тихо, без болей. Успокаивает плачущую матушку.
— Зина, да прекрати же плакать и отпусти меня наконец. Я к Богу хочу, если позволят. А ты оставайся пока.

Жалеет всех больных в хосписе.
— Ребеночек у вас там плачет. Пожалейте его.

Я боялась сказать, что уезжаю. Но и не сказать не могла. Заплакал. Благословил. Когда целовала его руку, он поцеловал мою.
— Спасибо и Бог даст увидимся ещё. На том Свете или здесь, если получится.

Мы увидимся с ним. Я надеюсь.

 

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.