Главная Видео

Земное и небесное. Фильм 8. Крестный путь

1917 — 1941 годы. Катаклизмы, перевернувшие весь уклад привычной жизни в России, в первую очередь коснулись Православия — исконной русской веры. Владимир Ульянов (Ленин), взявший на себя роль проповедника новых идей, не стеснялся в выражениях…

Скачать фильм — 90 мб

1917 — 1941 годы. Катаклизмы, перевернувшие весь уклад привычной жизни в России, в первую очередь коснулись Православия — исконной русской веры. Владимир Ульянов (Ленин), взявший на себя роль проповедника новых идей, не стеснялся в выражениях: «Всякий боженька есть труположство… Именно потому, что всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыразимейшая мерзость…» (Из письма М. Горькому, 1913 год)

Вождь пролетариата требовал от своих последователей: «Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно (подчеркнуто в тексте) и повсеместно. И как можно больше». Кровью начался крестный ход России, ее Православной церкви. Большевики, пришедшие к власти, поставили перед собой вполне конкретную задачу – уничтожить Церковь физически.

Из Материалов Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков, состоящей при Главнокомандующем вооруженными силами на юге России А. Деникине (1918-1919 гг.)

«…Производятся обыски в самих храмах, монастырях, причем и тут одновременно проявляются и цели грабительские, и стремление возможно больше подорвать в народе чувство веры и почитания Церкви путем самого циничного осквернения храмов и священных предметов богослужения.
…после ухода красноармейцев возвращавшийся причт и прихожане находили разбросанными по всему храму священные облачения, иконы и церковные книги; …масло пролито, лампады разбиты, свечи истоптаны, кресты, Евангелия изломаны, исковерканы и свалены в груду по всему храму. Иконы в нижнем ярусе иконостасов выбиты, очевидно, ногами.
…Во многих случаях изрезанные плащаницы, облачения и тому подобные предметы навешивались на лошадей в виде украшений…
…красноармейцы въезжали в церкви на лошадях, в шапках и с папиросами во рту, с руганью, врывались в храмы, взламывая замки наружных дверей и внутренних хранилищ для похищения денег и других ценностей.
…отмечен ряд насилий над священнослужителями, когда угрозами мучений их заставляли совершать богослужения, требы и таинства с нарушениями установленных правил…»

Воинствующий атеизм, поставленный во главу угла «новой веры», привел к тому, что следующий после Ленина руководитель государства товарищ Сталин (бывший семинарист!) в 1932 году подписал декрет правительства, в котором объявлялась «безбожная пятилетка» с вполне определенной целью: к 1 мая 1937 года «имя Бога должно быть забыто на территории страны».

Но страшнее всего было проникновение большевиков внутрь целостной когда-то Церкви. Хитростью, ложью, устрашением и подкупами был спровоцирован раскол. Православная Церковь в 1925 году приняла последний завет св. Патриарха Тихона — «зову с собой на страдания». К 1932 году концлагеря более, чем на 20 процентов, были заполнены гонимыми за веру.

Это было время, когда сбывалось пророчество Иисуса Христа: «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы за имя Мое…». Но героизм веры новомучеников напоминал о времени первых христиан. И в эти черные годы Церковь жила, она оставалась с народом, она молилась за наше спасение.

Источник: www.ru-tv.ru

Другие фильмы серии «Земное и небесное»

Земное и Небесное. Фильм 1-й. Крещение.

С благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси впервые снят телевизионный сериал о тысячелетней истории Русской Православной Церкви.
В сериале принимают участие священнослужители (протоиерей Валентин Асмус, диакон Андрей Кураев, отец Дамаскин), известные историки церкви, богословы, светские исследователи, чьи комментарии предают сценарию особую глубину и достоверность. Алексей Петренко — ведущий первого фильма «Крещение». Скачать фильм (90 мб)

Земное и небесное. Фильм 2-й. Благоверный князь.

ХII век. Домонгольскую Русь раздирают княжеские усобицы. С Запада надвигались закованные в латы могучие крестоносцы, с Востока — скорые на расправу неуловимые кочевники — монголо-татары. В это неспокойное время орудием Божьего промысла на Руси становятся сильнейшие князья — Андрей Боголюбский и Александр Невский, которые не делят, а собирают русскую землю. Скачать фильм (90 Мб);

 

Земное и небесное. Фильм 3-й. Монашество

Грозный и великий для Руси XIV век. Именно он становится поворотным для порабощенного государства, век жизни и неустанной деятельности Преподобного Сергия Радонежского — одного из величайших подвижников, основателя Троице Сергиевой лавры и советчика князя Дмитрия Донского. Смиренность и кротость, никогда не оставлявшие Сергия, сослужили великую службу его Родине. О духовном подвиге монашества, о молитвенниках, спасителях и вдохновителях русской земли рассказывает Владимир Заманский. Скачать фильм (90 Мб) ; Посмотреть все фильмы из серии Скачать фильм(90 Мб)

Земное и небесное. Фильм 4-ый. Братство.

Благодать Руси была выжжена огнем нашествия орд Батыя, которые в 1237 году начинают свирепый рейд, разоривший русскую землю дотла. Православные миряне — мастера, ремесленники, простой люд — это они спасают Православие в Западной Руси, трудясь в поте лица своего, чтобы оторвать от семьи грош и отдать на церковь или монастырь, чтобы украсить храм иконами и утварью, чтобы здесь было красиво и уютно, потому что здесь живет их душа — Православная вера. Скачать фильм(90 Мб)

Земное и небесное. Фильм 5-ый. Третий Рим

Константинополь (второй Рим), бывший столицей Православия, пал в 1453 году под натиском турок. Годы правления Грозного полны противоречий: кровь и благочестие, победы и поражения… Иоанн IV установливает на Руси институт Патриаршества. Скачать фильм(90 Мб)

 

Земное и небесное. Фильм 6-ый. Раскол

В октябре 1611 года Троицкие увещевательные грамоты пришли в Нижний Новгород и были прочитаны на Соборной площади перед народом. Земский староста, мясной торговец Кузьма Минич Минин (Сухорукий) выступил со страстной речью, призывая организовать всенародное ополчение… Скачать фильм(90 Мб)

 

Земное и небесное. Фильм 7-й. Без Патриарха.

Правление Петра I — великого реформатора и преобразователя — ознаменовалось крутыми изменениями устоявшихся веками отношений государства и Церкви. Был нарушен принцип симфонии властей, и уже третье столетие мы испытываем на себе последствия этого разрыва. Рассказывает о столь драматическом эпизоде в истории Отечества и Русской Православной Церкви Юрий Шевчук Скачать фильм(90 Мб)


Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.