Главная Человек Православная кухня

Слоеный картофельный пирог

6 средних картофелин, 3 ст л растопленного сливочного масла, чашка натёртого на мелкой тёрке сыра, 1 ч л соли и свежемолотого чёрного перца и зелень, специи по вкусу…

6 средних картофелин,

3 ст л растопленного сливочного масла,

чашкf натёртого на мелкой тёрке сыра,

1 ч л соли и свежемолотого чёрного перца и зелень,

специи по вкусу. Прогреть духовку до 220° C.

Обмазать маслом (1 ст л) круглую форму, размером 20-22 см в диаметре. Очистить картофель, и тоненько порезать на пластинки. Добавить 2 ст л масла, соль и перец в нарезанный картофель; хорошо перемешать (удобнее всего руками).

Выложить картофельные пластинки в форму по кругу, в несколько слоёв (получается 6-7 слоёв), посыпая каждый слой сыром.

Каждый слой можно посыпать любой свежей или засушенной зеленью (эстрагон, тимьян, петрушка, укроп, розмарин), и мелко порубленным чесноком. Запекать примерно 60 минут.

Готовый пирог накрыть тёплой тарелкой и перевернуть, можно и не переворачивать, оставить верх верхом.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.