Главная Семья Детям

Рождественские ангелы, елочки, подарки-домики своими руками

Из готовых фигурок Ангелов можно попробовать собрать коллективную работу «Ангельский собор», аккуратно продев светлую нитку над крыльями каждого бумажного Ангела, подвесить фигурки на приготовленных палочках, тонких тростинках

Трубящий Ангел, Рождественская елочка

Эта поделка выполняется из тонкой белой бумаги. Предложите детям раскрасить фигурки цветными карандашами (хитоны, крылья бумажных Ангелов), аккуратно нарисовать им лики, раскрасить ангельские трубы.

По приводимому образцу предложите детям изготовить картонные шаблоны. Затем на сложенной вдвое писчей бумаге (ровная вертикальная сторона шаблона помещается на сгиб бумаги, чтобы фигурка вышла потом как бы сложенной пополам). Слегка нажимая на простой карандаш, чтобы не оставить темной каемки по краю, обвести шаблон. Вырезать по линии, сделать надрез по линии для головы фигурки. Развернуть поделку, придать ей объем.

Из готовых фигурок Ангелов можно попробовать собрать коллективную работу «Ангельский собор», аккуратно продев светлую нитку над крыльями каждого бумажного Ангела, подвесить фигурки на приготовленных палочках, тонких тростинках.

Так же по образцу делается рождественская елочка.

Бумажный ангел

Переведите через копирку на картон силуэт нарисованной фигурки Ангела и вырежьте картонную заготовку. Обводя получившийся шаблон, ребята могут вырезать фигурки из плотной альбомной бумаги, раскрашивать их цветными карандашами, акварелью, украшать блестящей аппликацией и аккуратно склеивать, чтобы фигурки получились объемными и их можно было подвесить или поставить на стол как украшение.

Бумажные цепи

Как просто и быстро делаются бумажные цепи! Для них лучше всего подобрать плотную и глянцевую бумагу, разрезать ее на полоски определенной длины и ширины, подобрав цвет и размер бумажных колечек — звеньев цепочки. Склеивать полоски нужно последовательно, продевая их в последнее звено получающейся цепочки. Для склеивания лучше всего подойдет клей-карандаш или ПВА (если бумага плотная).

Бумажные цепи можно повесить на елку, украсить ими стены, лестничные пролеты.

Ангел

Ангела на подставке сделать так же просто. Нужно скопировать Ангела, перевести на плотную альбомную бумагу, вырезать, загнуть подставку и поставить Ангела.

Упаковка для праздничных подарков Рождественский домик —

Так можно назвать вариант предлагаемой коробочки для подарка. Потребуется плотная бумага, цветная бумага или гуашевые краски для росписи, красивая тесьма для завязки, ножницы, клей ПВА, карандаш и линейка.

У нашего домика квадратное донышко, четыре стены и крыша из четырех треугольников, которая может открываться.

1. Рассмотрите на нашем рисунке развертку домика, определите размер листа, на котором уместится выкройка.
2. Вычертите развертку с помощью карандаша и линейки, вырежьте ее.

После этого проработайте все линии сгибов, чтобы домик получился аккуратным.


3. Пробейте дыроколом или прорежьте маленькими ножницами отверстия для шнурка.
4. Еще не склеивая домик, распишите его стенки тонкой кисточкой гуашевыми красками или украсьте аппликацией из цветной бумаги.
5. До полного высыхания приклееных деталей положите домик в развернутом виде под пресс, чтобы он не покоробился. Склейте домик, завяжите красивой тесьмой крышу. Представьте, как порадуется тот, кому достанется подарок в такой упаковке!

Изображения: kateh.ru

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Материалы по теме
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.