Главная Общество Милосердие

Зеркало

Эту женщину звали Варей и работала на конфетной фабрике и цехе, который делал халву в шоколаде. Разведена, детей нет. Вот и вся история жизни, расказанная ею. Когда к ней приходили шумные подруги по работе, палата долго пахла шоколадом и карамелью. У неё не отрасли волосы после последней химиотерапии , отчего она была похожа на облетевший одуванчик

Эту женщину звали Варей и работала на конфетной фабрике и цехе, который делал халву в шоколаде. Разведена, детей нет. Вот и вся история жизни, расказанная ею. Когда к ней приходили шумные подруги по работе, палата долго пахла шоколадом и карамелью.

У неё не отрасли волосы после последней химиотерапии , отчего она была похожа на облетевший одуванчик.

Варя попросила принести ей телефон.

— Я позвоню ему. Вы как считаете?

— Кому?

— Ему. Мы были женаты десять лет. Попрощаться. Ведь я скоро умру.

После звонка она спросила, если может одеться в не больничную одежду. В понедельник вечером.А точнее — в семь вечера.

— Варя, он придет?

— Да, — она опустила глаза и даже порозовела.

На радостях вечером я помчалась на рынок покупать ей парик, так как все косынки, которые мы с ней перемеряли после звонка, Варе не нравились.

Купила. Пепельного цвета со стрижкой каре.

Варя надела парик и попросила принести ей зеркало. В палате зеркал нет и я отвела её в ординаторскую.

Варя осталась там одна — чтобы примерить и одежду. Я вышла.

— Варя, да неужели это ты? — доносилось из за двери.

— Неужели это ты, так похудела, но такая же красивая!

Я отошла от двери.Сама с собой она разговаривала или с воображаемым собеседником — я так и не узнала. Стало неловко — как будто подслушивала что — то очень личное.

В понедельник мы наряжали Варю. С обеда и до позднего вечера она просидела в коридоре хосписа, отказываясь даже выпить чаю.

Он всё — таки пришел через две недели, но Вари уже не было.

А я долго не могла покупать в кондитерском магазине халву в шоколаде.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.