Главная Церковь Храм Всемилостивого Спаса

Руководитель сайта «Правмир» отец Александр Ильяшенко возведен в сан протоиерея

Настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря отец Александр Ильяшенко за усердное служение Церкви Божией, преподавательскую и миссионерскую деятельность в Православном Свято-Тихоновском богословском университете, в связи с 15-летием университета был возведен в сан протоиерея.

4 декабря 2007 г. в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, на которой директор и председатель редакционного совета портала «Правмир«, настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского  монастыря отец Александр Ильяшенко за усердное служение Церкви Божией, преподавательскую и миссионерскую деятельность в Православном Свято-Тихоновском богословском университете, в связи с 15-летием университета был возведен в сан протоиерея.

Возведение в сан протоиерея клириков храма святителя Николая в Кузнецкой слободе священников Николая Емельянова, Бориса Левшенко, Валентина Уляхина, Александра Ильяшенко, Олега Давыденкова — было совершено после малого входа на Божественной Литургии.

После Литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил собравшихся с праздником Введения Пресвятой Богородицы во храм и 15-летним юбилеем ПСТГУ: «Сегодня мы празднуем Введение Пресвятой Богородицы во храм. Я думаю, не случайно именно в этот день 90 лет назад была совершена Патриаршая интронизация святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Сегодня день его памяти.

Мы также отмечаем 15-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, который за эти годы подготовил многих тружеников для служения Церкви Христовой». Мы благодарны отцу ректору и всем преподавателям, труженикам Свято-Тихоновского гуманитарного университета за те труды, которые они несли и несут на благо Церкви. Я убежден, что святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, своими молитвами укрепляет, помогает, и дает силы совершать это служение: научать, просвещать и утверждать в вере Христовой».

Отец Александр Ильяшенко служит на ниве Христовой в сане иерея уже 12 лет. Долгие годы жизни посвятил работе в Институте атомной энергии им. Курчатова, занимаясь нейтронно-физическим расчетом ядерных реакторов. В 1995 году, по окончании Православного Свято-Тихоновского Богословского Института (ПСТБИ, Богословско-Пастырский факультет), он принял сан священника.

Отец Александр ведет не только активную миссионерскую работу, восстанавливает храм, но и много трудится в секторе по взаимодействию с МВД Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными и правоохранительными силами, читает лекции в академии МВД, а также успевает не только руководить работой портала «Правмир» — одного из крупнейших православных сайтов, но и отвечать на вопросы читателей, давать интервью и писать статьи.

Отец Александр и матушка Мария воспитали 12 детей, сегодня у них уже 15 внуков. Старший сын Филипп — диакон, у него уже 6 детей, старшая дочь — кандидат филологических наук и мама троих малышей. Все дети имеют или получают высшее образование, кроме двоих младших: они пока еще школьники.

Еще раз горячо поздравляем дорогого батюшку с высокой наградой, желаем ему сил и многих и благих лет!

Фото: Сергей Власов, Патриархия.ру, Анатолий Данилов «Правмир»

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.