Главная Семья Воспитание детей

Какие прививки стоит делать ребенку

Многие родители часто задают один и тот же вопрос: «Делать ли прививки ребёнку? Если делать, то какие и когда?».

Многие родители часто задают один и тот же вопрос: «Делать ли прививки ребёнку? Если делать, то какие и когда?».

Постараюсь ответить на этот сложный вопрос. Речь будет идти о соматически здоровом ребёнке здоровых родителей. За основу возьмем приказ Министерства здравоохранения РФ № 229 от 27.06.2001 г. «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Первой прививкой является вакцинация против вирусного гепатита В, которая делается в первые двенадцать часов жизни ребёнка, затем она повторяется через месяц, и в полугодовалом возрасте. Эта прививка – самая тяжелая для малыша, в принципе её необходимо сделать к школе, так что можно отказаться до шестилетнего возраста.

Вторая вакцинация, которая проводится ещё в родильном доме трёх-семидневным детям, — это вакцинация против туберкулёза — БЦЖ ( BCG — французкая аббревиатура от «Бацилла Кальметта — Герена»). Я советую не отказываться и обязательно сделать эту прививку, потому что проблема туберкулёза в нашей стране стоит очень остро.

Третьим пунктом в календаре идут совместно АКДС-вакцинация – против дифтерии, коклюша и столбняка и вакцинация против полиомиелита. Некоторые родители возражают против этих прививок, говорят, что таких инфекций уже нет и прививаться не нужно. Но это заблуждение, эти болезни встречаются довольно часто, например, коклюш может передаваться от родителей к ребёнку – в соседней с нами поликлинике был реальный случай.

В наше время подобные заболевания встречаются редко как раз благодаря тому, что все привиты. Прививки против вышеперечисленных болезней делаются по графику, начиная с трёх месяцев — до года.

Вакцинация против полиомиелита жизненно необходима, так как эта инфекция очень тяжелая, она страшна своими последствиями. Когда ребёнок, родители которого отказались от прививки, попадет в детский коллектив, в котором будут делать ревакцинацию против полиомиелита, тогда его нужно будет изолировать на сорок(!) дней, чтобы избежать вакциноассоциированного заболевания полиомиелитом.

Следующие вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита проводятся в возрасте 12 месяцев. Делать эти прививки также нужно, так у мальчиков в случае осложнения в дальнейшем может развиться бесплодие, а заболевание краснухой у непривитых беременных   женщин и девушек грозит гибелью или пороками развития ребёнка.

Проба Манту делается каждый год, процедура безвредна и очень информативна, и в наше время в условиях тотальной заболеваемости туберкулёзом она необходима.

Ко всем прививкам, независимо от времени проведения нужно готовиться: в течении двух недель до и после вакцинации необходима гипоаллергенная диета, детям грудного возраста не стоит вводить новый прикорм. За три дня до прививки, утром в день прививки и   три дня после прививки нужно давать ребёнку противоаллергический препарат в профилактической дозе.

К детям, имеющим какие-либо хронические заболевания, страдающим аллергией или с ослабленным иммунитетом, нужен индивидуальный подход. Для них рекомендована консультация иммунолога или врача-специалиста, но, в любом случае, вакцинация необходима и таким детям.

В некоторых поликлиниках в наличии имеются платные импортные вакцины, не входящие в систему ОМС (обязательного медицинского страхования). Они более очищены от примесей и легче переносятся ребёнком.

В том случае, если Вы всё же решили отказаться от проведения профилактических прививок, Вам нужно прийти на приём и оформить отказ. Участковый врач не имеет права предъявлять Вам какие-либо претензии, или, например, не выписать ребёнку рецепт на молочную кухню, если отказ от прививок правильно оформлен родителями.

До свидания. Будьте здоровы!

С уважением, участковый врач-педиатр Ильяшенко Даниил Александрович.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Материалы по теме
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.