Главная Церковь Богословие Толкования

Хлеб

Ты можешь раз и навсегда избавить мир от мук голода, освобождая тысячи людей, хороших или плохих, святых и грешников от страха за себя и за своих детей перед голодом. Если Ты Сын Божий, то Ты можешь даже приказать этим камням сделаться хлебами!

Читайте также: Игорь Иванович Сикорский: герой, изгнанник, отец авиации 

 

И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. (От Матфея, 4:3).

И дьявол говорил Ему так:

“Теперь, проведя много дней в пустыне, Ты чувствуешь муки голода и лишений. Конечно же, с такими сверхчеловеческими возможностями Тебе легко будет выдержать это испытание. Но подумай о слабом человеке, пытающемся выдержать такие муки, или даже еще более страшные. Подумай об измученной голодом матери, которая страдает еще больше от плача своих детей, непрестанно просящих: “Мама, я хочу есть; Мама, дай мне немного хлеба, дай мне хоть что-нибудь поесть!” Изголодавшийся и неспособный на длительный путь отец ушел несколько дней назад, взяв с собой всё, что осталось у него из инструментов, изношенную одежду, а также нож. Если он найдет у кого-нибудь хлеб, то будет на коленях умолять отдать хлеб за всё его имущество, но если ему не удастся заполучить хлеб таким способом, то он совершит убийство ради хлеба, потому что в ушах у него стоит крик и плач его детей, просящих есть… Как Ты думаешь, что сможет удержать этих родителей от отчаяния и совершения соответствующих этому состоянию действий?

…Я понимаю Твои слова о том, что их страдания временны, что всё, что они должны делать — это терпеть и молиться и, если Бог всё-таки даст им умереть от голода, то по Его слову они перейдут в вечную, счастливую жизнь. Этих обещаний и этой надежды будет достаточно для тысяч Твоих последователей, и у Тебя будут причины гордиться ими. Они выдержат голод и лишения, гонения и смерть, славя Твоё имя во имя своей свободы и обещанной вечной Славы.

…Но эти сильные духом и благородные люди — лишь исключение. Что же будет с остальным человечеством, с этими миллионами слабых, погрязших в грехах людей, тянущих к Тебе руки, но никогда не сумеющих в силу своей слабости окончательно променять земной хлеб на небесный? Неужели Ты не сжалишься над ними и их страданиями? Правда ли то, что Ты заботишься только о сильных и храбрых, Тобою лично избранных, и не обращаешь внимания на множество обычных мужчин и женщин; миллионы беззащитных детей, которые голодали и будут голодать в разных уголках планеты, не заслуживают никакой жалости? Многие пробовали исправить сложившуюся ситуацию. Все потерпели неудачу. Если кто-то и добьется успеха, то это будешь Ты. Ты можешь раз и навсегда избавить мир от мук голода, освобождая тысячи людей, хороших или плохих, святых и грешников от страха за себя и за своих детей перед голодом. Если Ты Сын Божий, то Ты можешь даже приказать этим камням сделаться хлебами!

…Более того, если Ты обеспечишь их хлебом, то Тебе подчинится большая часть человечества, потому что нет более убедительного доказательства, чем хлеб. Накорми их, и они побегут за Тобой, и будут внимать каждому слову Твоей проповеди, и примут эти слова, и будут передавать их другим людям. Они всегда будут покорны из-за боязни того, что Ты отвернешься от них и откажешь им в хлебе.

…Это вполне логичный совет, основанный на знании человеческой природы и вызванный симпатией к этим несчастным существам… Как я и ожидал, Ты отверг моё предложение; Ты все еще хочешь, чтобы люди получили шанс на самостоятельное и свободное решение важнейших моральных и духовных вопросов; Ты не хочешь получить последователей, накормив этих людей; но я предупреждаю Тебя, что, отвергая хлеб, Ты уничтожаешь основу для своих трудов.

…Пройдут века, и человечество выдвинет нового лидера, который отвергнет Тебя и Твоё учение. Люди будут бежать за ним и прославлять его, говоря: “Наконец-то, вот он — истинный Спаситель, который даст нам хлеб и процветание”. Но он, конечно, никогда не накормит их. Результатом всего этого будет ещё большее количество страданий и ненависти, голода и убийств, потому что люди всегда будут голодать и нуждаться, даже если богатства лежат у них под ногами. Никогда не будут они мочь делить вещи мирно и справедливо между собой. Но всё-таки их нельзя винить в этом, потому что такими они были созданы и такими останутся навсегда. Бог создал их одновременно бунтарями и рабами.

…Посмотри вокруг, взгляни на эти скучные серые камни. Винишь ли Ты их в том, что они не состоят из чистого золота или хрусталя? Есть люди, которые имеют золотое сердце и совесть которых чиста, как хрусталь, но это редкие, исключительные экземпляры. Бог распространил их среди обычных людей, также как Он создает несколько драгоценных камней на большое количество громоздких, никудышных серых камней. Понимаешь, проблема в том, что массы людей, которые грешны и всегда таковыми будут, чувствуют это и страдают от этого. Теперь скажи мне, у кого из людей будет достаточно силы и мудрости для того, чтобы навсегда устранить проблему голода? Это ли не основная причина волнений, страданий и смерти, главная причина борьбы между людьми и войн между нациями? Если Ты не можешь назвать такого человека, и если Ты действительно любишь или хотя бы жалеешь людей, то как Ты можешь ограничивать свою миссию одними только разговорами и отказываться действовать?”

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.