Источник: РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прервал свой отдых в ноябре в Испании из-за выявленной у него мерцательной аритмии, и после этого был вынужден выехать на лечение в Мюнхен, сообщил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

 

В пятницу на епархиальном собрании духовенства Москвы, проходящем в храме Христа Спасителя, митрополит сообщил, что в день Введения Богородицы во храм (4 декабря) он разговаривал по телефону с предстоятелем РПЦ.

«Я спросил, как он отдохнул. Святейший сказал, что не вышло отдыха, потому что плохо себя почувствовал, находясь в Испании», сообщил митрополит Ювеналий.

Он процитировал собравшемуся духовенству слова Алексия II: «Врачи не смогли мне окончательно помочь — и я вынужден был переехать в Мюнхен, и там все наладилось, все было хорошо».

Патриарх умер 5 декабря в своей загородной резиденции в Переделкино и 9 декабря был похоронен в правом приделе Богоявленского кафедрального собора в Москве. Ранее источник в Московской патриархии сообщил РИА Новости, что Патриарх скончался от сердечной недостаточности.

Митрополит Ювеналий также рассказал, что патриарх традиционно прислал ему «рукописную открыточку с описанием того, как он пребывает в Испании», и еще одну — уже из Мюнхена.

«А вчера я как раз и получил эту открытку», — сказал митрополит Ювеналий.

По его словам, ее содержание касается всех собравшихся в храме Христа Спасителя и зачитал текст.

«Отдых у меня прервался мерцательной аритмией. И пришлось для проведения кардиоверсии выехать в Мюнхен, и пришлось проходить не только обследование, как предполагалось ранее, но и лечение. Осталась слабость, которая, по словам врачей, постепенно будет проходить. Надеюсь, 1 декабря вернуться в Москву«, — говорится в открытке Алексия II от 28 ноября, адресованной митрополиту Ювеналию из Германии.

Митрополит Ювеналий сообщил также, что вечером в день праздника Введения Богородицы во храм (4 декабря), накануне своей смерти, патриарх позвонил членам Синода и вел с ними «обычные деловые братские беседы».

«Можно сказать, что попрощался в этот вечер со всеми нами», — сказал митрополит Ювеналий.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.