Главная Семья Детям Сказки

Видение императора

Эта ночь, несомненно, была не похожа на все другие ночи еще и потому, что на краю скалы император и его свита увидели какое-то странное существо. Сначала они приняли его за старый, искривленный ствол оливкового дерева, затем им показалось, что на скалу вышло древнее каменное изваяние из храма Юпитера.

     Это случилось в то время, когда Август был императором в Риме, а Ирод — царем в Иудее.

     И   вот однажды   на землю спустилась великая и святая ночь. Такой темной ночи   никто еще никогда не видел.   Невозможно   было отличить воду от суши; и даже на самой знакомой дороге нельзя было не заблудиться. Да иначе и быть не могло, ведь с неба не падало ни одного лучика. Все звезды оставались дома, в своих жилищах, и ласковая луна не показывала своего лика.

     И столь же глубокими, как мрак, были безмолвие и тишина этой ночи. Реки остановились в своем течении, не ощущалось ни малейшего   дуновения   ветерка, листья   осины перестали дрожать. Морские волны не   бились больше о берег, а песок пустыни   не   хрустел под   ногами у путника.   Все окаменело,   все стало недвижимо, чтобы не нарушать тишины святой   ночи.   Трава приостановила   свой рост, роса не пала, цветы не источали свой аромат.

     В   эту   ночь   хищные   звери не вышли на   охоту, змеи затаились   в своих гнездах,   собаки   не   лаяли.   Но   самое   чудесное заключалось в   том,   что и неодушевленные   предметы хранили святость этой ночи,   не желая содействовать злу: отмычки не отпирали замков, нож не мог пролить чью-то кровь.

         В   эту   самую ночь   несколько людей   вышли из императорского   дворца на Палатинском холме в Риме и   направились   через Форум к Капитолию.   Незадолго перед тем, на закате дня, сенаторы   спросили императора, не возражает ли   он против их   намерения воздвигнуть ему храм на   священной горе Рима. Но Август не сразу дал свое согласие. Он не   знал, будет ли угодно богам, если рядом с их   храмом   будет   выситься храм, сооруженный в   его честь,   и потому   решил принести жертву своему   духу-покровителю, чтобы узнать волю богов. Теперь   в

сопровождении   нескольких   приближенных    он   и   отправился    совершить   это жертвоприношение.

     Августа   несли   на носилках,   потому   что   он   был стар и   подняться по высоким   лестницам   Капитолия   уже   не смог бы.   В руках он держал   клетку с голубями, которых намеревался принести в жертву. С ним не было ни жрецов, ни солдат, ни   сенаторов; его окружали   только самые близкие друзья. Факельщики шли впереди, как бы прокладывая путь среди ночного мрака,   а сзади следовали рабы, несшие алтарь-треножник,   ножи, священный огонь и все, что требовалось для   жертвоприношения.    Император   весело   беседовал    дорогой   со    своими приближенными, и   потому никто   из них не заметил беспредельного безмолвия и тишины   ночи. Только   когда   они поднялись   к   Капитолию   и достигли   места, предназначенного для сооружения храма,   им стало ясно,   что происходит нечто необычайное.

     Эта ночь, несомненно, была   не похожа на   все другие ночи еще и потому, что на краю скалы император и его свита   увидели какое-то странное существо. Сначала   они приняли его за старый,   искривленный ствол   оливкового   дерева, затем им показалось, что на   скалу вышло древнее каменное   изваяние из храма Юпитера. Наконец они поняли, что это была старая Сибилла.

     Никогда еще им   не приходилось видеть такого   старого,   побуревшего   от непогоды и времени, гигантского существа. Эта старуха наводила ужас. Не будь здесь императора, все бы разбежались по домам и попрятались в свои постели.

     — Это та, — шептали они   друг другу, — которой столько   же лет, сколько песчинок на берегу ее отчизны. Зачем вышла она   именно   в эту   ночь из своей пещеры? Что   предвещает   императору   и   империи эта   женщина, выводящая свои пророчества на листьях деревьев, чтобы ветер затем отнес их по назначению?

     Страх   перед Сибиллой был   так велик,   что,   сделай   она   хоть малейшее движение, люди тотчас же пали бы ниц и приникли челом к земле. Но она сидела неподвижно, как изваяние. Согнувшись на самом краю скалы и полуприкрыв глаза руками, всматривалась она в ночную   тьму. Казалось,   она взобралась на холм, чтобы лучше рассмотреть нечто, происходящее   бесконечно   далеко. Значит, она могла что-то видеть даже в такую темную ночь!

     Только теперь император   и вся его свита заметили, как густ был   ночной мрак.   Ничего   не было   видно   даже на   расстоянии вытянутой руки.   И   какая тишина, какое безмолвие! Даже глухой рокот Тибра не долетал до их слуха. Они задыхались от неподвижного воздуха, холодный пот выступил у них на лбу, руки оцепенели и висели бессильно. Они чувствовали, что   должно совершиться нечто ужасное. Однако   никто   из свиты   не   хотел   обнаружить своего   страха,   все

говорили императору,   что   это счастливое   знамение:   вся вселенная   затаила дыхание, чтобы поклониться новому богу.

     Они убеждали Августа поспешить с жертвоприношением.

     — Возможно, что древняя Сибилла, — говорили они,   — для того и покинула свою пещеру, чтобы приветствовать императора.

     В действительности же внимание Сибиллы было поглощено совсем другим. Не замечая ни Августа, ни его свиты, она мысленно перенеслась в далекую страну.

И чудилось ей, будто бредет   она по обширной равнине. В   темноте   натыкается она на какие-то кочки. Но нет, это не кочки, а овцы. Она   блуждает   среди огромного стада спящих овец. Вот она заметила костер. Он горит среди поля,   и она пробирается   к   нему. Возле

костра спят пастухи, а подле них лежат длинные, заостренные посохи, которыми они обычно защищают   стадо от хищных зверей.   Но что это? Сибилла видит, как стайка   шакалов тихонько подкрадывается   к   огню.   А между   тем   пастухи   не защищают свое стадо,   собаки продолжают мирно спать, овцы не   разбегаются, и шакалы спокойно ложатся рядом с людьми.

     Вот какую странную картину наблюдала сейчас Сибилла, но ничего не знала она о том, что происходит позади нее, на вершине горы. Она не знала, что там воздвигли жертвенник, развели огонь,   насыпали курения   и император вынул из клетки   одного голубя, чтобы принести его   в жертву.   Но руки его вдруг   так ослабели, что не могли удержать птицу. Одним легким взмахом   крыльев   голубь вырвался на свободу и, высоко взлетев, исчез в ночной тьме.

     Когда   это   случилось, царедворцы   подозрительно   взглянули на   древнюю Сибиллу. Они подумали, что это она все подстроила.

     Могли ли они знать, что Сибилле по-прежнему чудилось, будто она стоит у костра   пастухов   и прислушивается   к   нежной   музыке, тихо   звучащей   среди безмолвной ночи? Сибилла услышала ее задолго до   того, когда наконец поняла,что музыка доносится не с земли, а с неба. Она подняла голову и увидела, как по   небу скользят   светлые,   лучезарные   создания.   Это были небольшие   хоры ангелов. Казалось,   они   что-то   ищут, тихонько   напевая свои   сладкозвучные гимны.

     Пока   Сибилла   внимала   ангельским   песням,   император снова   готовился принести жертву. Он омыл   руки, вычистил   жертвенник и велел   подать другого голубя. Но хотя на этот раз он изо всех сил старался удержать птицу, гладкое тельце   выскользнуло   из   его руки,   и   голубь взвился к   небу   и скрылся   в непроглядном мраке.

     Императора охватил ужас. Он пал   на колени перед пустым жертвенником   и стал молиться   своему   духу-покровителю. Он просил   его отвратить   бедствия, которые, видимо, предвещала эта ночь.

     Но и это прошло для Сибиллы незамеченным. Она вся была поглощена пением ангелов, которое становилось все сильней и   сильней. Наконец оно стало таким громким, что разбудило пастухов. Приподнявшись, глядели они, как светозарные сонмы    серебристых    ангелов   длинными,    трепетными    вереницами,   подобно перелетным   птицам, прорезали ночную   тьму.   У одних   в руках   были   лютни и

гусли, у   других   цитры   и   арфы, и   пение   их звенело так   же радостно, как детский   смех, и   так же   беспечно, как   щебетание жаворонков. Услышав   это, пастухи встали и поспешили в город, где   они   жили, чтобы   рассказать там об этом чуде.

     Пастухи взбирались по тесной,   извилистой   тропинке,   и древняя Сибилла следила   за ними. Внезапно гора озарилась   светом. Как   раз над нею зажглась большая, яркая звезда,   и, как серебро,   заблистал в   ее   сиянии городок   на вершине   горы.   Все сонмы носившихся   в   воздухе ангелов устремились   туда с ликующими   кликами,   и пастухи   ускорили   шаги,   так   что уже   почти бежали.

Достигнув города, они увидели,   что ангелы собрались над низкими яслями близ городских ворот. Это было жалкое строение с соломенной крышей, прилепившееся к скале.   Над ним-то и   сияла звезда, и сюда   стекалось все   больше и больше ангелов. Одни садились на соломенную кровлю или опускались на отвесную скалу за ним; другие, раскинув крылья, реяли в воздухе. И от их лучезарных крыльев весь воздух светился ярким светом.

     В   тот   самый   миг, как   над   городком   зажглась   звезда,   вся   природа пробудилась, и люди, стоявшие на   высотах   Капитолия, не   могли не   заметить этого. Они почувствовали, как   свежий, ласкающий ветерок пронесся в воздухе, как   потоки   благоуханий   разлились   вокруг них. Деревья   зашелестели,   Тибр зарокотал, засияли звезды, и луна поднялась внезапно на небе и осветила мир.

А с облаков вспорхнули два голубя и сели на плечи императору.

     Когда произошло это чудо, Август поднялся   в горделивой радости, друзья же его и рабы бросились на колени.

     — Ave Caesar!* — воскликнули они. —   Твой дух ответил тебе. Ты тот бог, которому будут поклоняться на высотах Капитолия.

     И   восторженные   крики,   которыми свита славила императора, были такими громкими,   что дошли   наконец   до   слуха   старой   Сибиллы   и отвлекли ее   от видений. Она поднялась со своего места на краю скалы и направилась   к людям.

Казалось, темная туча   поднялась   из   бездны и   понеслась на горную вершину. Сибилла была   ужасна в   своей старости: спутанные   волосы висели   вокруг   ее головы   жидкими космами, суставы рук   и   ног   были вздуты, потемневшая кожа, покрывавшая тело неисчислимыми морщинами, напоминала древесную кору.

     Могучая и грозная, подошла она   к императору. Одной рукой она коснулась его плеча, другой указала ему на далекий восток.

     — Взгляни! — повелела она, и император последовал ее приказу.

     Пространство открылось перед   его   взором,   и они   проникли   в   дальнюю восточную страну. И он увидел   убогий хлев под   крутым утесом   и в   открытых дверях несколько коленопреклоненных   пастухов.   В пещере   же увидел он   юную мать,   стоявшую на коленях перед   новорожденным младенцем, который   лежал на связке соломы на полу.

     И своими большими, узловатыми пальцами Сибилла указала на этого бедного младенца.

     — Ave Caesar! — воскликнула она   с язвительным   смехом. — Вот тот   Бог, которому будут поклоняться на высотах Капитолия!

     Тогда   Август   отшатнулся от   нее,   как   от   безумной.   Но   мощный   дух предвидения   снизошел   на   Сибиллу.   Ее    тусклые    глаза   загорелись,   руки простерлись к небу,   голос   изменился,   точно   он   принадлежал   не ей; в нем появилась такая   звучность   и   сила,   что   его можно было бы слышать по всей вселенной. И она произнесла слова, которые, казалось, прочитала в небесах:

     —   На Капитолии будут поклоняться обновителю   мира, будь он Христом или Антихристом, но не рожденным из праха.

     Сказав   это,   она   прошла    мимо   пораженных   ужасом   людей,    медленно спустилась с вершины горы и исчезла.

     На   следующий   день Август   строго   запретил сооружать ему   памятник на Капитолии.   Взамен   его   он воздвиг   там   святилище   в честь   новорожденного Бога-младенца и назвал его Алтарь Неба — Ara coelli.

________________________________________________

* Да здравствует Цезарь! (лат.) — обращение к императору.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.