Главная От автора Иерей Димитрий Карпенко

Иногда они возвращаются…

Если человеком двигает вера, пускай и в заведомый тупик, но человек при этом искренен с самим собой, то можно надеяться, что рано или поздно он сможет разобраться. Страшнее другое. Когда человеку абсолютно все равно, чем занимать себя в свободное время.

Одно из самых опасных состояний для человека – это пустое времяпровождение. Когда совсем не знаешь, чем себя занять, то начинаешь тратить время и внимание на что попало. Конечно, без последствий это обойтись никак не может. И последствия бывают разной степени тяжести…

В былые добрые времена, когда мы еще не так были искушены буржуазным образом жизни, одним из любимых развлечений от нечего делать были просмотры разного рода фильмов-ужасов. Все это щекотало нервы. Было отчасти мерзко, отчасти захватывающе. Но главное – время проходило быстро, и даже с интересом. Менялись времена, менялись и забавы. Чем больше наша страна освобождалась от комплексов эпохи советской, тем быстрее комплексы иной, пока еще не совсем понятной, эпохи вседозволенности проникали в нашу жизнь. Когда долгое время совсем ничего нельзя, а потом вдруг сразу можно, и можно много и без ограничений, то это, конечно, не может не влиять на человека.

А хочется человеку всегда одного – чтобы у него все было и ему ничего за это не было. Но так в жизни не бывает. За все нужно платить. И если не сразу, то от этого цена вопроса становится не менее высокой и неминуемой.

Наверное, нет смысла объяснять, почему разного рода кашпировские, чумаки, лонго – это плохо. Думаю, и так все понимают. Я всегда задавался одним вопросом: а для чего люди на это покупаются? Тут может быть несколько вариантов ответа:   кто-то искренне хочет пообманываться и старается в это верить или даже действительно верит; кто-то понимает, что все это похоже на не-пойми-что, но смотрит за компанию; а для кого-то это всего лишь один из способов скоротать время, когда безделье совершенно не оставляет никаких шансов и приходится уступать. Сложно сказать, кто вредит себе при этом больше, но что-то мне подсказывает, что вторые и третьи находятся куда в более плачевной ситуации, нежели те, кто по своей наивности решил довериться шарлатанам. Если человеком двигает вера, пускай и в заведомый тупик, но человек при этом искренен с самим собой, то можно надеяться, что рано или поздно он сможет разобраться. Страшнее другое. Когда человеку абсолютно все равно, чем занимать себя в свободное время.

Хотя есть еще и другая категория людей. Их меньше, но от этого их положение не становится более завидным. Определенная часть людей просто-напросто делает на этом деньги, играя на доверчивости и глупости одних и на всеядности и   беспринципности других. Товар выпускают только тогда, когда он или жизненно необходим, или пользуется спросом. Насколько жизненно необходимо заряжать кремы и воду по утрам? Каждый может попытаться ответить на это т вопрос самостоятельно. А вот то, что подобная установка пользуется до сих пор немалым спросом – увы, очевидно.

Какое-то время была иллюзия, что динозавры паранормальности не то чтобы вымерли, но, по крайней мере, окончательно маргинализовались. Но не тут-то было. И вот уже очередной «Фрэдди против Джейсона», то есть «Кашпировский против Чумака» вновь на голубых экранах. И мне почему-то бесконечно жаль не тех, кто вновь по своей беспечной глупости станет делать рейтинги новоявленному проекту. Жаль тех, кто предельно цинично и расчетливо зарабатывает на этом деньги. Можно понять — кризис на дворе, но ведь один раз живем. Не страшно?

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.