Главная Общество СМИ Нескучный сад Жизнь в Церкви

Рублевскую «Троицу» не привезут в Лавру?

В редакцию журнала «Нескучный сад» пришел вопрос: «Привезут все-таки рублевскую «Троицу» в Троице-Сергиеву Лавру на праздник, как это собирались сделать ранее или нет?» За ответом мы обратились в Отдел древнерусского искусства Третьяковской Галереи, где хранится «Троица» и пресс-службу Русской Православной Церкви

В редакцию журнала «Нескучный сад» пришел вопрос: «Привезут все-таки рублевскую «Троицу» в Троице-Сергиеву Лавру на праздник, как это собирались сделать ранее или нет?» За ответом мы обратились в Отдел древнерусского искусства Третьяковской Галереи, где хранится «Троица» и пресс-службу Русской Православной Церкви.

«Вопрос решен окончательно: «Троица» никуда не поедет», — сообщают сотрудники галереи. Таким образом, ставят точку в очередном этапе спора разгоревшегося между искусствоведами-реставраторами и представителями церковной общественности еще полгода назад. После того, как осенью в Государственную Третьяковскую галерею обратилась Московская Патриархия с просьбой доставить знаменитую икону на праздник Троицы (Пятидесятницы) в подмосковную Троице-Сергиеву Лавру (место где «Троица» хранилась в течение столетий, перед тем как попасть в фонды галереи), самые широкие круги общественности оказались вовлечены в дискуссию вокруг возможности подобного «паломничества» иконы к месту «прежней прописки».

Инициатором шумной дискуссии стал сотрудник Государственной Третьяковской Галереи Левон Нерсесян в агрессивной манере озвучивший возражения против транспортировки «Троицы». Он мотивировал свою позицию тем, что икона находится в критическом состоянии и попытка любой перевозки причинит ей существенный вред. Кроме того, Нарсесян в собственном Интернет-блоге не постеснялся предположить, что за письмом Патриарха (тогда ещё Алексия II ) руководству галереи стоит такая мощная административная поддержка, что икону увезут не смотря на любые возражения реставраторов, ради «бессмысленного каприза» верующих.

Агрессивный тон «заявления» способствовал накалу страстей вокруг проблемы, в результате чего на расширенном заседании реставрационного совета ГТГ 17 ноября было принято решение не рекомендовать «перенесение» иконы.

«Но Третьяковская галерея не имеет права окончательного решения, — прокомментировал корреспонденту НС ситуацию прот. Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московской Патриархии. — Окончательное решение отложено, поскольку министр культуры Авдеев сказал, что временный переезд «Троицы» будет возможен только в том случае, если при ее передвижении и хранении полностью будет обеспечена безопасность. И если с хранением вопрос, как кажется, решился (был сконструирован специальный ковчег, который поддерживает необходимую влажность и температуру), то с перевозкой у нас возникли серьезные проблемы. Как утверждают реставраторы, транспортировка может воздействовать на трещины и повредить икону. Мы продолжаем обсуждать этот вопрос.

Личное мое мнение: опасность немного надумана. Когда музеи получали деньги, вывозя свои экспонаты на выставки за рубеж, почему-то никаких проблем с транспортировкой не возникало. Так путешествовала в музей Гуггенхайма икона XII века, самая древняя русская икона находящаяся в собрании Третьяковской галереи. Полгода она провела в Америке. И как вы думаете, почему перевозку в Нью-Йорк более древней иконы музейные работники смогли осуществить, а икона Троицы не может вернуться даже на несколько дней в храм, для которого она была когда-то написана? Здесь, конечно, у нас возникает множество вопросов».

«Но в любом случае больше всех в сохранности иконы заинтересована Церковь, и даже больше чем музейные работники», — подчеркнул отец Владимир.

В то же время, православным христианам как и раньше, будет предоставлена возможность помолиться в праздник Пятидесятницы перед знаменитой «Троицей» в домовом храме Третьяковской галереи (Святителя Николая в Толмачах), куда на время всенощного бдения в субботу будет перенесена драгоценная икона. Как известно, на постоянном хранении в этом храме находится Владимирская икона Божьей Матери, а раз в год сюда доставляется и «Троица». «Так что все желающие смогут беспрепятственно помолиться перед подлинником рублевского шедевра», — подчеркивают музейные работники.

См. также: Место иконы: храм или музей

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.