Главная Церковь Дорога к храму Поминовение усопших

Есть только один путь к вечной жизни

Только тот, кто ожил для Бога в этой временной жизни, оживет для Него и в будущей; другие получат не вечную жизнь, а только вечное существование.

Все мы хотим, чтобы и нашим умершим близким, и нам в будущем веке Господь даровал милость и сподобил нас вечной жизни.

И есть только один путь к этому – стараться делать все, что нам Господь заповедал. Он Сам говорит нам: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Слушающие и верующие – это те, кто не только слышат слово о вере, но и стараются жить по ней.

Такие люди и переходят от смерти в жизнь, то есть из царства греха и распада в Царствие Божие, где Сам Бог царствует в душах тех, кто Его любит. И чтобы это случилось и с нами, нужно понять и почувствовать, что без Бога мы уже умерли и что только Он способен нас оживить. Об этом и говорится в Евангелии, что наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут, — те мертвые, которые пока еще живы, но их души оторваны от Источника Жизни. И как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь Жизнь в Самом Себе, и мы можем получить эту Жизнь у Христа, если будем идти вслед за Ним.

Но так может быть только в этой жизни, а в жизни будущей всех нас ждет суд. Бог Отец дал Сыну не только Жизнь в Самом Себе, Он и дал Ему всласть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Потому нас будет судить Сын Божий, что Он стал Человеком и Сам делал все, чего хочет от нас.

Только тот, кто ожил для Бога в этой временной жизни, оживет для Него и в будущей; другие получат не вечную жизнь, а только вечное существование. Не дивитесь сему, — говорит Христос; — ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения. Время для покаяния установлено здесь, а там уже нет покаяния, и никаких внутренних изменений в человеке не происходит. В чем застану, — говорит Господь, — в том и сужу. И судимы мы будем не по тому, что нам казалось хорошим и правильным, а по Его заповедям. Я ничего не могу творить Сам от Себя, — говорит Сын Божий, ставший Человеком. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. Не избавит нас от ответа и милосердие Христа к грешникам, которое Он проявлял при Своей земной жизни и проявляет сейчас. Долготерпение Божие проявляется к нам ради нашего же спасения, а если мы не обратили его себе в пользу, оно служит нам к большему осуждению.

Будем помнить, что Господь по молитвам Церкви дает всем прежде умершим милость, но только в ту меру, в какую они способны вместить ее, и при этом каждый из них пребывает на том расстоянии от Бога, которое сам себе выбрал, пока был жив. И мы, пока живы, выбираем сами, что будет с нами в будущем веке, и пока живы, можем получить Жизнь от источника Жизни — Христа. Но только возможность эта для нас заканчивается в момент нашей смерти, а дальше мы получаем, что заслужили. Мы молились сегодня за всех прежде усопших; будем и сами стараться быть верными Богу, будем каяться в своих грехах. Без этого мы и в будущей жизни не увидим Света. Аминь.

2003 г .

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.