mark

mark

Родился в Перми. В 1981 г. окончил среднюю школу г. Перми. В 1982–1984 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1984 г. поступил в МДС, по окончании которой в 1988 г. поступил в МДА. В сентябре 1990 г. назначен помощником заведующего Церковно-археологическим кабинетом при МДА.

19 октября 1990 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, 19 ноября рукоположен в сан иеродиакона, 7 января 1991 г. — в сан иеромонаха. Преподавал в МДС Священное Писание Нового Завета. В 1992 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.

12 августа 1992 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1997 г. возведен в сан игумена.

28 декабря 1999 г. назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

С 26 января 2000 г. настоятель храма Св. Троицы в Хорошеве (Москва). 3 мая 2000 г. возведен в сан архимандрита.

14 января 2004 г. в храме Христа Спасителя в г. Москве хиротонисан во епископа Егорьевского, викария Московской епархии.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (журнал №18) освобожден от должности заместителя председателя ОВЦС и назначен секретарем Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Также Священный Синод поручил епископу Марку временное управление Венско-Австрийской и Венгерской епархиями.