Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав

Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав

Родился 27 января 1963 г. в г. Кимры Калининской обл. в семье рабочих.

В 1980 г. окончил среднюю школу и поступил в Московское строительное техническое училище, по окончании которого работал в ремонтно-строительном управлении. В 1981–1983 гг. служил в рядах Советской Армии.

После демобилизации нес послушание келейника и иподиакона у митр. Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева). 9 марта 1987 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, 28 марта рукоположен во иеродиакона, 28 мая — во иеромонаха.

В 1988 г. окончил МДС, в 1992 г.— МДА, назначен преподавателем семинарии. 21 ноября 1993 г. возведен в сан архимандрита.

28 ноября 1993 г. в Богоявленском соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Магаданского и Чукотского. 29 декабря 1998 г. назначен на Томскую и Асиновскую кафедру. С 16 февраля 1999 г. ректор Томской ДС. 29 февраля 2004 г. возведен в сан архиепископа.