Более 30 российских вузов внедрили новую систему высшего образования вне рамок «пилота»
3 июня. ПРАВМИР. Более 30 российских вузов начали по собственной инициативе перестраивать учебные программы под новые стандарты. Они внедряют изменения в образовательный процесс, не дожидаясь официального включения в государственный пилотный проект.
Об этом рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, руководство этих университетов не просто наблюдает за ходом реформы со стороны, но и активно перекраивает лекции и семинары с учетом новых требований законодательства.
Масштабная перестройка высшей школы стартовала после того, как в 2022 году Россия вышла из Болонской системы. Главное нововведение — отказ от привычных дипломов бакалавра и магистра. На смену им приходят два новых уровня: базовое и специализированное высшее образование.
Официальный эксперимент по обкатке этой модели начался в 2023/24 учебном году.
Изначально в пилотном проекте участвовали всего шесть площадок (НИТУ МИСИС, МПГУ, Балтийский федеральный университет, Томский госуниверситет, Петербургский горный университет и МАИ).
По словам Валерия Фалькова, сегодня в официальном эксперименте задействовано уже 17 российских вузов.