Главная Новости

Более 60% девятиклассников выбирают колледжи после школы

Число студентов в системе СПО практически достигло уровня времен РСФСР

26 марта. ПРАВМИР. Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о растущей популярности среднего профессионального образования.

По его словам, после девятого класса в колледжи поступают 62,5% выпускников, тогда как среди одиннадцатиклассников этот показатель составляет около 12%.

Министр также отметил, что число студентов в системе СПО практически достигло уровня времен РСФСР: сейчас в колледжах обучаются 3,9 млн человек — лишь на 100 тысяч меньше, чем в советский период. В отдельных учреждениях конкурс доходит до 18 человек на место, что, по словам Кравцова, говорит о высоком спросе на рабочие профессии.

Глава ведомства подчеркнул, что система среднего профессионального образования активно развивается и ориентирована на подготовку кадров под конкретные запросы производства. «Без рабочих специальностей не может развиваться экономика», — заключил министр.


Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.