Четверть работающих россиян начали использовать чат-боты с ИИ
6 марта. ПРАВМИР. В 2025 году четверть работающих россиян регулярно пользовались чат-ботами с искусственным интеллектом, что на 7% больше, чем годом ранее. Таковы данные совместного исследования компаний «МТС AdTech» и «MWS AI».
Среди россиян до 64 лет ИИ-функциями в поисковиках пользуются 72%, а в группе до 55 лет — 81%. Более половины респондентов (52%) предпочитают отечественные нейросети, хотя их доля за год снизилась с 77%. Востребованность зарубежных сервисов, напротив, выросла с 23% до 48%.
Самыми популярными нейросетями по числу уникальных пользователей стали «Алиса AI», ChatGPT, Gemini и Perplexity.
Около 32% участников опроса используют генеративный ИИ только в личных целях, 30% — для работы и повседневных задач, а 10% — исключительно в профессиональной деятельности.
В офисе нейросети чаще всего помогают писать и редактировать тексты, искать бизнес-информацию, создавать баннеры и иллюстрации, а также проверять и систематизировать данные, делать вычисления и расчёты. В личных целях ИИ применяют для умного поиска, создания текстов, генерации аватаров и изображений, консультаций «как со специалистом» и просто для общения.
В десятку регионов-лидеров по числу пользователей вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская, Новосибирская, Свердловская, Ростовская и Самарская области, а также Башкортостан и Татарстан.