«Чилить» и «вайб» стали самыми популярными словами в России
26 января. ПРАВМИР. Самым популярным глаголом последнего времени в России стало слово «чилить» (отдыхать), а среди существительных лидируют «вайб» и «глазурь».
Об этом в беседе с ТАСС рассказала ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева.
Также в топе употребления держится выражение «дубайский шоколад».
По словам эксперта, в интернете часто встречаются слова, описывающие гламурный образ жизни.
Лингвист добавила, что сейчас ведется работа по упорядочиванию заимствований. Она подчеркнула важность воспитания у носителей ответственности за свой язык.
Ранее специалисты Института русистики называли самым популярным словом «ок», объясняя это стремлением современного языка к лаконичности и емкости.
Словарный состав продолжает официально обновляться. В конце 2025 года орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН пополнился 264 новыми единицами.
В нормативную базу вошли такие понятия, как «релокант», «чекап», «эмодзи», «капча», «пюрешка» и «драконоборец».