Главная Новости

Эксперимент с упрощенной сдачей ОГЭ планируют продлить до 2029 года

Также будет расширено количество его участников
Фото: pressfoto/freepik.com

2 октября. ПРАВМИР. Министерство просвещения планирует продлить до 2029 года эксперимент по упрощенной сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников девятых классов, которые не планируют продолжение обучения в 10 классе.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

Также он отметил, что будет расширено количество участников эксперимента.

Новшество было введено после подписания президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2024 года соответствующего закона. Оно предусматривает возможность сдачи только двух предметов — русского языка и математики — вместо четырех для поступления в колледжи.

Сейчас упрощенный формат действует в Москве, Петербурге и Липецкой области и рассчитан до 31 декабря 2025.

По словам министра, в пилотном проекте уже достигнуты положительные результаты, и формат оказался востребован среди школьников.

Сергей Кравцов также отметил, что в рамках национального проекта «Профессионалитет» к 2030 году планируется охватить программой около 50% колледжей страны, чтобы обеспечить школьникам более широкий доступ к среднему профессиональному образованию.

Фото: pressfoto/freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.