На Красной площади города Гагарина торжественно открыта и освящена стела в память «невинно убиенных в октябре 1812 года наполеоновской армией 2000 пленных русских воинов в районе Гжатска».
Открыли памятник губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель министра культуры РФ, член центрального совета российского Военно-исторического общества Григорий Ивлиев, благочинный Гагаринского округа игумен о.Александр (Карпиков).
Об этом и том, историческом месте, где вырос первый космонавт на земле смотрите репортаж Евгения Глобенко.

Заместитель министра культуры РФ, член центрального совета российского Военно-исторического общества Григорий Петрович Ивлиев

Памятник установлен по проекту скульптора Соловата Щербакова, Народного художника России, действительного члена Российской академии художеств.

После торжественного закрытия церемонии освещения, желающих пригласили на чай и экскурсию в Центральную детскую библиотеку Гагаринской ЦБС. В библиотеке, в 2011 г. была открыта православная кафедра. Курирует ее благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков).

Директор библиотеки и Назаров Андрей Владимирович Генеральный директор Российское военно-исторческого общества. Андрей поделился тем, как создавался памятник. Инициаторы создания памятника невинно-убиенным, организаторы, выбрали проект памятника, а также было выделено финансирование на его создание и благоустройство территории. Все было сделано в короткий срок, приблизительно за 3 месяца.

Ольга Стец – официально библиотекарь по информационным технологиям. Сотрудники называют ее компьютерным гением библиотеки.

Экспонаты конкурса «Вифлеемкая звездочка» проходит третий год, по инициативе игумена Александра (Карпикова) и городской администрации.

Ольга Алексейченко 33 года, работает в библиотеке на юношеской кафедре, задача которой заключается в воспитании у молодежи потребности чтения. Сюда в основном приходят за книгами по школьной программе и фантастикой.