Глава Минздрава рассказал о снижении потребления алкоголя в России
16 марта. ПРАВМИР. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко представил данные о динамике потребления алкоголя в стране. Выступая на пленарном заседании форума «Здоровое общество» в Москве, глава ведомства сообщил, что за последние 16 лет этот показатель существенно снизился.
По словам министра, в 2009 году потребление алкогольной продукции на душу населения составляло 13,7 литра этанола. К 2025 году этот показатель уменьшился до 8,06 литра. Таким образом, снижение произошло в 1,7 раза.
«Потребление алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола), 13,7 (2009 год) — 8,06 (2025 год), снижение в 1,7 раза», — говорится в презентации министра.
Форум «Здоровое общество» проходит в российской столице 16 и 17 марта. В его работе принимают участие делегации из 15 стран.