Игорь Реморенко покидает пост ректора МГПУ
26 января. ПРАВМИР. Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко покидает свой пост. Об этом он сообщил на личной странице во ВКонтакте. Вуз он возглавлял с 2013 года.
«Сегодня последний день работаю ректором МГПУ. Считаю, что мы много толкового сделали. Классный университет, ему еще немало чего предстоит. Все получится», — написал Реморенко.
В комментариях студенты и преподаватели благодарят бывшего руководителя за глобальную трансформацию учебного заведения.
Отмечают, что он превратил «обычный пед» в один из самых продвинутых вузов страны и поднял престиж диплома в глазах работодателей.
По словам студентов, именно при Реморенко МГПУ первым в России официально разрешил студентам использовать нейросети для написания выпускных работ. Также ему приписывают привлечение крупных грантов и замену устаревших методик на практику в школах и работу с цифровыми тренажерами.
До прихода в университет Игорь Реморенко девять лет работал в системе госуправления — с 2004 года занимал различные посты в Министерстве образования и науки, вплоть до замминистра.
Он имеет степень доктора педагогических наук и звание члена-корреспондента РАО.
В конце 2024 года Реморенко вошел в межведомственную рабочую группу по вопросам развития образования.