Главная Новости

ИИ написал второй том «Мертвых душ»

Для работы использовались письма, черновики и записные книжки Гоголя
ИИ написал второй том «Мертвых душ»
Фото: Сбер

7 октября. ПРАВМИР. В России в продаже появилась книга «Мертвые души. Второй том. Возрождение» — версия продолжения поэмы Николая Гоголя, созданная с помощью нейросети GigaChat.

Над проектом больше года работали специалисты Сбера вместе с историками, литературоведами, лингвистами и инженерами. Книгу выпустили тиражом 7,6 тысячи экземпляров.

Авторы проекта сразу оговаривают, что речь не идет о попытке выдать созданный искусственным интеллектом текст за утраченное произведение Гоголя.

«Текст, который получился, — безусловно, не Гоголь. Но это текст, созданный по законам гоголевского повествования, что стало возможным благодаря синергии человека и искусственного интеллекта», — говорится в сообщении Сбера.

Для работы GigaChat использовал полное собрание сочинений писателя, его письма, черновики и записные книжки.

В число материалов также вошли произведения современников Гоголя, философские и библейские тексты. По данным Сбера, задача заключалась в том, чтобы модель не собирала новое произведение из готовых фрагментов, а пыталась воспроизвести особенности гоголевской манеры.

Для проверки текста специалисты разработали 11 критериев. Среди них были лексика, синтаксис, гротеск, построение диалогов и присутствие автора-рассказчика.

Каждый эпизод отдельно проверяли эксперты, чтобы убедиться, что нейросеть не копирует фрагменты настоящих произведений Гоголя.

В книгу также вошла 21 иллюстрация, созданная GigaChat в стилистике Александра Агина, который иллюстрировал первый том «Мертвых душ» еще при жизни писателя.

Гоголь много лет работал над продолжением «Мертвых душ», но законченный авторский вариант до нас не дошел.

Незадолго до смерти, в ночь на 24 февраля 1852 года, писатель сжег рукопись второго тома. Однако часть черновиков сохранилась, и позднее отдельные главы были опубликованы.

Поэтому книга, созданная с помощью GigaChat, не восстанавливает утраченный текст и не претендует на то, чтобы показать, каким на самом деле было продолжение поэмы.

В Сбере называют проект литературным экспериментом. По словам старшего вице-президента банка Владислава Крейнина, его авторы хотели показать возможности искусственного интеллекта как инструмента для исследователей и одновременно привлечь внимание молодых читателей к русской классике.

«Наш проект не ставит точку в этих спорах, но предлагает читателю новый культурный опыт», — сказал он.

Книгу уже можно купить онлайн. Позднее она должна появиться в книжных магазинах по всей стране.

Фото: Сбер

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.