
Хрустальный завод, самый большой музей стекла в Европе и единственный в мире храм с иконостасом из хрусталя — это все Дятьково. Город в Брянской области с населением в 25 тысяч человек не зря называют хрустальной столицей России.
Хрусталь в Дятьково производят уже 230 лет. С тех пор, как династия Мальцовых превратила маленькую деревню Дятьково на окраине Брянского уезда в один из крупнейших промышленных центров Европы.

В оформлении торгового комплекса «Кристалл» использовано около 4000 светильников из прозрачного и цветного хрусталя
В 1790 году Марья Мальцова построила здесь первые стекольный и хрустальный заводы. Уже через 8 лет Дятьковский район стал промышленным округом с 22 предприятиями, своей собственной валютой и полицией, судоходством и железной дорогой в 202 версты. А хрустальный завод стал самым крупным в Российской империи.

Стена дореволюционного цеха хрустального завода у торгового центра «Кристалл» украшена витражами с портретами членов семьи промышленников Мальцовых

Дятьковский торговый центр «Кристалл», построенный на месте цехов хрустального завода Мальцовых. Одна из уцелевших стен цеха сохранена
В 1810 году в Дятьково появилось «восьмое чудо света» — храм Преображения Господня с хрустальным иконостасом.

Единственный сохранившийся подсвечник 1831 года из убранства храма Преображения Господня в музее хрусталя. Трехслойное стекло с добавлением золота, высота — 2,1 метра, вес — 70 килограммов
После революции большевики разрушили Преображенский храм, а производство Мальцевых национализировали.

Фрагмент советской мозаики Дятьковского ДК с изображением хрустального производства (левая нижняя часть панно)
В годы Великой Отечественной войны хрустальный завод остановили, а оборудование вывезли. Дятьковский район был оккупирован немцами. В 1943 году его освободили местные партизанские отряды с частями Брянского фронта. Завод восстановили.

Экспозиция Дятьковского краеведческого музея, посвященная освобождению города партизанами совместно с частями Брянского фронта
Хрусталь в Дятьково производят до сих пор.

Горячий цех современного Дятьковского хрустального завода.
Мастера-стеклодувы работают у печи, как и 230 лет назад
Сегодня на Дятьковском хрустальном заводе работают династии. Из одной из них потомственный хрустальщик в третьем поколении Иван Фролов. И дед, и отец Ивана работали на этом заводе. Сам он с детства знал, что будет выдувальщиком. Сегодня Иван делает «Хрустальных пеликанов» — награды для победителей конкурса «Учитель года».
В 2003 году мастера завода воссоздали знаменитый хрустальный иконостас по старым записям и фотографиям. Его установили в новом дятьковском храме «Неопалимая Купина». Он по-прежнему единственный в мире.

Трехъярусный хрустальный иконостас храма — единственный в мире. Всего в отделке храма использовано около 15 тонн хрусталя
Экспонаты Дятьковского музея хрусталя — самого большого и старейшего в Европе.