Главная Новости

Исследование: использование смартфонов до 13 лет связано с рисками для психики

Особенно это опасно для девочек
Фото: pvproductions/freepik.com

22 июля. ПРАВМИР. Новое международное исследование, опубликованное в Journal of the Human Development and Capabilities, выявило тревожную связь между ранним использованием смартфонов и ухудшением психического здоровья у детей.

Результаты опроса почти двух миллионов человек из 163 стран побудили авторов призвать к мерам по ограничению доступа несовершеннолетних к гаджетам и социальным сетям, пишет CNN.

Согласно данным, дети, начавшие пользоваться смартфонами до 13 лет, чаще сталкиваются с такими проблемами, как:

  • суицидальные мысли,
  • эмоциональная нестабильность,
  • низкая самооценка,
  • отрыв от реальности.

Особенно выражено негативное влияние на психику девочек.

Исследование показало четкую закономерность: чем раньше ребенок получает доступ к смартфону, тем ниже показатели его психологического благополучия в дальнейшем.

Ведущий автор исследования, нейробиолог и основательница Sapien Labs Тара Тиагараджан, подчеркивает: дело не в самих устройствах, а в последствиях их использования — нарушении сна, кибербуллинге, ухудшении семейных отношений и раннем вовлечении в соцсети.

Похожую позицию занимает социальный психолог Джонатан Хайдт, автор книги «Тревожное поколение»: он и вовсе не рекомендует разрешать доступ к соцсетям детям до 16 лет.

По словам экспертов, родителям стоит принимать следующие меры:

  • Объединяться с родителями одноклассников своих детей, чтобы договориться о коллективном отказе от смартфонов до 8-го класса. Так, например, в США в некоторых школах действует инициатива Wait Until 8th – «Подожди до 8-го».
  • Если смартфон уже есть — пересмотреть правила, использовать родительский контроль, удалить опасные приложения или заменить устройство на кнопочный телефон.
  • Главное — открыто говорить с ребенком, объясняя, что изменения продиктованы заботой о его благополучии.

Фото: pvproductions/freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.