Исследование: онлайн-образование снижает концентрацию

1 июля. ПРАВМИР. Ученые Томского университета выяснили, что обучение в онлайн-формате снижает концентрацию.
Специалисты проводили со студентами во время обучения онлайн различные исследования. В основном они были связаны с физиологией: учащимся замеряли давление, сердцебиение, электрическую активность головного мозга, уровень кортизола и другие параметры.
Испытуемые сдавали зачет в трех вариантах: лично преподавателю, с прохождением тестов на компьютере и с использованием Chat GPT.
Выяснилось, что в первом случае студенты испытывали больший стресс, при этом справлялись с заданиями лучше.
При сдаче же зачета в онлайн-формате студенты стрессовали меньше, но не могли быстро и четко решить задачу из-за низкой сосредоточенности.
Ученые считают, что наибольший минус онлайн-образования в том, что человек не может настолько же эффективно отработать какие-либо навыки и повторить их в реальной жизни, как он это делал в виртуальной среде.
«Массовый переход человечества в формат онлайн произошел вынужденно в пандемию. Но и после ее окончания многие продолжают работать и учиться в цифровой среде, поскольку такая форма имеет ряд серьезных преимуществ и продолжает набирать популярность. Психологи, философы, социологи довольно активно исследуют влияние цифровой среды на человека», — сказал руководитель проекта Леонид Капилевич.
Исследователи на основе своего эксперимента работают сейчас над поиском такой модели обучения, которую можно будет адаптировать к разным сферам.