Главная Новости

Исследование: самым читающим среди россиян оказалось поколение зумеров

Подростки поколения Альфа бросают книги из-за скуки
Фото: freepik.com

12 марта. ПРАВМИР. Сервис «Литрес» и Аналитический центр НАФИ провели совместное исследование читательских привычек россиян, охватившее несколько поколений — от подростков (Альфа) до людей старше 45 лет (поколение X). Результаты показали значительные различия в подходе к литературе.

Самыми активными читателями оказались зумеры (18–24 года): каждый второй представитель этого поколения посвящает книгам более часа в день.

При выборе литературы они чаще всего ориентируются на советы блогеров, СМИ и знакомых, отдавая предпочтение фантастике, приключениям и любовным романам.

В то же время поколение Альфа (14–17 лет) демонстрирует наименьшую привязанность к книгам. Подростки чаще других теряют концентрацию и бросают чтение, если сюжет кажется им скучным или не хватает времени.

Миллениалы выделяются своей продуктивностью: среди них больше всего тех, кто успел прочитать более пяти книг за последние полгода. Это поколение активнее других пользуется электронными форматами и проявляет повышенный интерес к литературе по психологии — её выбирают 23% опрошенных (при среднем показателе по стране в 16%).

Наиболее дисциплинированными читателями признаны представители поколения X. Люди старше 45 лет чаще других доводят начатое произведение до конца, а их любимым жанром остаются детективы.

Фото: freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.