Лыжница Анастасия Багиян завоевала для России второе золото Паралимпиады
11 марта. ПРАВМИР. Российская лыжница Анастасия Багиян завоевала золотую медаль в спринте классическим стилем на зимних Паралимпийских играх 2026 года.
В финальном забеге среди спортсменов с нарушением зрения (категория NS1) россиянка показала результат 3 минуты 16,1 секунды, опередив немок Леони Марию Вальтер и Линн Кацмайер, занявших второе и третье места соответственно.
Эта победа стала вторым «золотом» для российской сборной на Паралимпиаде. Ранее высшую награду в супергиганте принесла горнолыжница Варвара Ворончихина.
Благодаря успеху Багиян сборная России, представленная в Италии всего шестью атлетами (парасноуборд, горнолыжный спорт, лыжные гонки), поднялась на десятое место в общекомандном медальном зачете.
Всего в копилке команды сейчас четыре награды: две золотые и две бронзовые.
После триумфального финиша спортсменка отметила особую значимость того, что на церемонии награждения вновь звучит государственный гимн России. В 2026 году российские паралимпийцы впервые за последние 12 лет допущены к стартам с использованием национальной символики без ограничений.
Зимние Паралимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо продлятся до 15 марта, впереди у спортсменов еще несколько соревновательных дней.