«Мама, я отчислилась из меда, у меня завтра ЕГЭ». Камила Сафина поступила в престижный вуз, а потом изменила все
«Выберешь творчество, будет кривая спина»
О том, куда поступать после школы, я задумалась классе в седьмом. Училась я тогда в математическом классе и старалась получать только пятерки, чтобы родители были довольны и счастливы. Мама, возвращаясь с родительских собраний, каждый раз приносила тортик.
В семье мне советовали поступать на врача. Папина сестра, ее дети — все в медицине. У нас в Стерлитамаке это одно из самых прибыльных направлений. При условии, что ты работаешь в нескольких местах, конечно. Второе по популярности — промышленность. Мама работала на молочном заводе, а папа уезжал в командировки на Север, потому что у нас в городе зарплаты совсем низкие.
Работать врачом, особенно в государственных больницах, тяжело. Но отец считал, что эта профессия принесет стабильность и нормальную зарплату.
Я подумала, что, наверное, да, стоит попробовать. Других вариантов для себя не видела, а мысли о том, чтобы заниматься каким-нибудь творчеством, отгоняла с самого детства.
Мне твердили, что если я выберу творческую профессию, то не найду работу, попаду в богемную среду, у меня будет кривая спина и так далее.
Так я решила пойти в медицинский класс, углубленно изучать химию и биологию. Летом села за стол, взяла какой-то сборник по химии (мне казалось, я не понимала ее совсем) — и полностью его прошла. Все было не так плачевно, и я взялась за сборник по биологии.
Мне были интересны эти предметы, но я не думала, например, о том, что боюсь крови. Как-то раз мы пошли в поликлинику сдавать кровь. Помню, меня начало тошнить, в глазах потемнело, я упала упала в обморок, но значения этому не придала: «Наверное, пройдет». Была большая мотивация хорошо сдать ЕГЭ и уехать из маленького города, на этом все.
Сама себе репетитор
Репетиторов или онлайн-школы я себе позволить не могла финансово, поэтому все делала сама, иногда ходила на подготовительные занятия в своем лицее — повезло с преподавателями.
За год я настолько продвинулась, что начала участвовать в олимпиадах и выигрывать призовые места. Олимпиады тоже здорово помогли: нас освобождали на месяц-полтора от всех занятий, мы ходили на подготовку по разным школам города. Даже без репетиторов у меня сложилась хорошая база.
Дома я устраивала занятия сама с собой — в интернете много бесплатных уроков от онлайн-школ. Да, эти видео разбросаны, там нет никакой структуры, но в целом ты можешь сам зайти в кодификатор, посмотреть темы, которые тебе нужны, и ввести каждую в поисковик, чтобы собрать материал по разным источникам.

Я смотрела видео, скачивала из интернета учебники, решала варианты онлайн. Так двигалась по всем темам, стараясь затрагивать и олимпиадные, потому что с каждым годом ЕГЭ усложняется.
Ключевой совет, который мне помог, — посмотреть, сколько недель осталось до экзамена. То есть ты считаешь не дни, не месяцы, а именно недели. Потом считаешь, сколько нужно занятий, чтобы освоить программу.
На подготовку я тратила все свободное время: приходила домой часа в три-четыре, обедала, а потом садилась заниматься. На уроках и переменах тоже много чего решала. Не скажу, что училась круглые сутки, но старалась делать как можно больше, смотрела на свои слабые стороны: например, за какое-то задание получаю минимальный балл и сажусь в отдельный день прорешивать только его.
Было напряженно и нервно: все вокруг ожидают, что ты будешь стобалльницей и поступишь, а ты хочешь эти ожидания подтвердить.
Я зациклилась на учебе, и психологическая нагрузка вытягивала все соки.
Времени на отдых оставалось совсем чуть-чуть. Иногда я гуляла с подругой, занималась спортом (тоже дома по видеоурокам), изредка смотрела какие-то фильмы или сериалы.
Экзамены сдавала на мандраже: писала и все благополучно забывала, чтобы не переживать. По химии у меня 98 баллов, по биологии 93, а по русскому 89, а еще золотая медаль. Чтобы перестраховаться, я отправила документы в несколько городов: Уфа, Казань, Санкт-Петербург и Москва. Везде прошла, остановилась на университете имени Павлова в Санкт-Петербурге.
Учеба до пяти утра каждый день
В день посвящения мы принесли клятву Гиппократа, нам показали университет, рассказали про учебу: «К следующему семестру останется только один из трех студентов. Остальные отчислятся, или их отчислят».
Забегая вперед, скажу, что примерно так и получилось. Кто-то ушел в первый же месяц, кто-то позже.
Я знала, что будет по-настоящему тяжело, и морально готовилась, но учебу до пяти утра каждый день выдержит не всякий. Мы дружно сидели в общежитии, учили, почти никто не тусил. До сих пор вспоминаю соседок-старшекурсниц: они тоже сидели до пяти-шести утра, часик спали, а потом шли на пары.

У нас было много общеобразовательных предметов, но самые сложные, конечно, биология и анатомия. По анатомии в первом же семестре надо было выучить названия всех костей на латинском и на русском. У каждой косточки есть бугорки, впадины. У каждого бугорка, у каждой впадины и выпуклости есть свое название. На зачете тебе дают настоящую кость, и ты на ней должен показать, что и как называется. Если не сдаешь зачет, уходишь на комиссию. Если не сдаешь с третьего раза, тебя, скорее всего, отчисляют.
Но я считала, что справлюсь, я отличница. Как же я ошибалась. Одного усердия мало. Чтобы справляться с такой нагрузкой, надо любить медицину и ей жить. К слову, бояться крови и внутренностей я не перестала.
«Отчисляйте меня»
Первый зачет, по биологии, был уже в октябре. Если ты его не сдаешь, то надо пересдавать, а если не пересдашь, то тебя отчисляют. И это, заметим, еще не сессия. У меня мало что получалось сдать с первого раза.
Зимой стало невмоготу. Я не понимала, зачем столько страдать, но и не знала, как отнесутся мои родители, если я отчислюсь.
К счастью, рядом был мой парень, он меня поддержал: «Почему бы тебе не задуматься о творчестве и не заниматься тем, что нравится?» Помню, я сидела и рисовала, чтобы успокоиться, а он сказал: «Из тебя бы вышел хороший художник».
Я любила рисовать, но в художественную школу не ходила. В первом классе бабушка отвела меня на какой-то кружок, где мы рисовали то, что нам говорил учитель: «Рисуем грибочек вот так и вот так». Я рисовала гораздо быстрее остальных детей, для меня это было слишком просто. Учитель советовал бабушке отвести меня в художку, но родители боялись, что у меня будет кривая спина и плохое зрение.
Лет в 11–12 я вспомнила, что люблю рисовать, и меня поддержала тетя: «Иди в художку, у тебя хорошие навыки, будешь их развивать». Папа снова был против: «Не надо ей». Помню, я даже собрала портфолио, мы с бабушкой сходили в художественную школу, одну-единственную в нашем городе. Я показала там работы, но для приемки было рано: «Приходите в сентябре». Мы так больше и не ходили, и я подумала, что, наверное, да, не надо.

И вот я, учась в меде, поняла, что все-таки хочу в художественный вуз.
Документы из меда не забирала еще долго. Сдала зимнюю сессию, по несколько раз пересдавала большинство предметов. Когда ты всю жизнь была отличницей, а потом вдруг стала худшая в группе, это больно бьет по самооценке. А когда у тебя нет мотивации, учиться невозможно.
В новом семестре начала пропускать пары, много переживала и плакала: что же будет? Что делать?
Кое-как училась, но к весне забросила университет окончательно. Вдруг меня вызвали в деканат: «Камила Руслановна, пожалуйста, зайдите. У нас к вам вопросы». Я подумала, что сейчас они меня сами отчислят за прогулы, поэтому пришла и с порога заявила:
— Отчисляйте меня.
— Как так?
— Что-то у меня не идет, это не мое…
— Ну вы подумайте. Кажется, вам стоит остаться.

А вызывали меня потому, что я не выбрала тему для научно-исследовательской работы. Впрочем, я все равно решила отчислиться и пошла оформлять документы.
День, когда забрала аттестат, помню плохо. Мне было тревожно и страшно. Я не могла отметить такое событие или даже пошутить на эту тему. Помню, как вышла из университета, кинула в сумку аттестат и пошла в неизвестном направлении.
«Мама, я отчислилась, у меня завтра ЕГЭ»
Я переехала к своему парню и стала готовиться к поступлению. В Питере есть несколько художественных вузов, но я тогда с трудом разбиралась, какой мне подойдет.
Художественной школы у меня за плечами не было, приходилось все выстраивать с нуля. Из ЕГЭ годился только русский язык, но еще была нужна литература. В школе я ее ненавидела, из программы у меня было прочитано… почти ничего. То есть я готовилась к урокам, читала пересказы, ну и все. Теперь мне надо было читать произведения, решать варианты, а до поступления оставалось меньше трех месяцев (заявление на ЕГЭ я написала зимой).
В библиотеке я брала минимум по пять книг за раз, приходила домой и штудировала. Опять выручали бесплатные занятия от онлайн-школ и кодификатор. Например, я брала XIX век и проходила всех авторов, читала самые важные произведения, выписывала имена героев, темы, проблемы, потому что это нужно для сочинений. Конечно, «Тихий Дон» и «Войну и мир» я полностью не прочитала — просто искала ключевые отрывки. Необязательно знать все наизусть, важно изучить главные точки.
Родители все еще были уверены, что я учусь на врача, и я лишний раз старалась им не звонить.
В июне набралась храбрости и позвонила маме: «Я отчислилась, у меня завтра ЕГЭ».
Она на меня накричала: «Ой-ой, что ты творишь? Зачем ты отчислилась? Что же теперь будет?» Но через день или два она перезвонила сама: «Все будет хорошо, не переживай, я тебя люблю и поддерживаю».
Потом я позвонила папе, и вот с ним было тяжело. Будучи человеком старой закалки, он считал, что если я брошу университет, из меня ничего толкового не выйдет. Иллюстратор в его понимании — это несерьезная профессия. Какое-то время мы потом даже не общались. В итоге ему пришлось просто смириться: «Ну учишься и учишься, ладно». Сейчас мы стараемся не поднимать эту тему, чтобы не спорить. Мне кажется, он все равно остается при своем мнении.
Когда не хватило два места до бюджета
ЕГЭ по литературе я сдала на 72 балла. Но главное при поступлении в творческий вуз не ЕГЭ, а внутренние вступительные экзамены. В каждом вузе, на каждом направлении они свои. Хотя названия одинаковые — рисунок, живопись и композиция, — требования могут быть абсолютно разные, к каждому направлению надо готовиться отдельно. Если ты прошел на одно направление, не факт, что тебя возьмут на другое.
Самые престижные художественные вузы в Санкт-Петербурге — академия Репина и академия Штиглица. Я хотела поступать туда, но без художественной школы там делать нечего, потому что сдавать, по сути, надо пять экзаменов. Для меня это было чересчур.

Мой парень познакомил меня с одной девушкой, которая отучилась на книжной графике в Высшей школе печати и медиатехнологий. Она рассказала мне и про университет, и про направление книжной графики: «Там интересно, все камерно, уютно, все преподаватели тебя знают. На каждом курсе по одной группе, 15-20 человек, а иногда даже меньше. В общем, классный вуз, поступай».
Так я и определилась. Девушка посмотрела мои рисунки, сказала, что у меня есть шанс, и согласилась иногда помогать. Фактически она стала моим куратором. Конечно, лучше всего идти на подготовительные курсы при вузе, но на тот момент я не могла себе их позволить: стоили они довольно дорого.
У меня не было никаких навыков академического рисунка. Опять интернет в помощь. Сначала я просто рисовала все, что придет в голову. Потом поняла, что нужно рисовать натюрморты, гипсовые головы, и стала заниматься по видеоурокам. Разумеется, это были уроки сомнительного качества. Я рисовала гипсовые головы на коленке.
Потом куратор подсказала хорошие бесплатные онлайн-уроки, чтобы я сперва посмотрела их. В общем, я использовала всевозможные источники, и это помогло подготовиться. Экзамен по рисунку я сдала на 85 баллов.
Больше проблем возникло с живописью. Ею я занималась тоже по разным онлайн-урокам, но зачем-то выбрала акварель, а это самый трудный материал. Но ничего, что-то нарисовала, на экзамене получила 56 баллов.

Самое сложное, конечно, композиция, потому что там надо было сделать иллюстрацию для книги вместе со шрифтами: титульный лист, название, имя автора — надо прописать самой от руки определенным шрифтом. Какие шрифты? Как их рисовать? Я ничего не знала. Куратор мне в этом помогла, посоветовала рисовать пером. Тогда я впервые взяла в руки перо. Чернила капали, у меня ничего не выходило, люди на иллюстрациях получались деревянными… На экзамене по композиции мне поставили 35 баллов, это минимальный порог.
Поступающих было много, человек 400, а бюджетных мест всего 12. Я оказалась четырнадцатой в списке. Идти платно я не могла, поэтому оставалось только перепоступать через год.
«Чему ты за три месяца научишься?»
Меня поддержал парень, его мама, куратор, да и родные подуспокоились: «Ладно, ничего страшного. Годик позанимаешься, поступишь потом». Так что поддержка все равно была. Я считаю, это важно. Должен быть хотя бы один человек, который в тебя верит.
Тот факт, что я без художественного образования оказалась на 14-м месте, обнадежил. Я стала ходить на занятия в мастерскую к художнику. Там абитуриенты готовились к поступлению в академию Репина, а я — в свой вуз. Рисовала там уже с натуры, а не с фотографии, как делала раньше. Разница огромная. Когда рисуешь с фотографии, ты мыслишь плоскостью, но художник должен мыслить объемно и видеть предмет с разных сторон. Происходит перестройка мышления, но только с этими знаниями ты сможешь нормально рисовать предметы.

Так я занималась три месяца, а потом в Питере снова вспыхнул ковид. Я решила не рисковать и продолжила рисовать дома. Собирала себе композиции для натюрмортов. Помню, у меня на банном полотенце стоял чайник, какая-то кружка, апельсин — в дело шло все, что было под рукой.
В тот год я пыталась подрабатывать репетитором по биологии-химии. Финансово и морально помогал парень: он ездил со мной по музеям, знакомил меня с разными людьми. В общем, это самый главный человек в моей жизни. Он хоть и программист, всю жизнь провел в цифрах, но обожает искусство и порой знает то, чего не знаю я.
Еще я начала продавать свои картины. У меня тогда не было масляных красок, материалы несусветно дорогие. Я нашла какие-то краски на «Авито» рублей за 500, нарисовала две картины и одну смогла продать за 2500. В тот же день на «Авито» нашла большой пакет масляных красок, которые продавали как раз за 2500, и поехала на другой конец города, купила эти краски. Была безумно счастлива.
Весной я сходила на день открытых дверей в свой университет. Мы пришли с подругой, а больше там никого из абитуриентов и не было. Поговорили с преподавателем, посмотрели мастерскую, где проходили занятия у первого-второго курса.
Когда я проходила мимо мольбертов, от восторга замирало сердце.
Заведующая кафедрой показала мне дипломные работы: это были не книги, а целые подарочные издания!
Я поняла, что хочу так же, записалась на курсы при университете. Там ко мне отнеслись со скепсисом: «Чему ты за три месяца научишься?» Некоторые преподаватели подходили к моему мольберту и говорили что-то в духе: «Это ужасно, как так вообще можно рисовать?»
Периодически там устраивали просмотры работ. Условно, ты нарисовал пару натюрмортов, пару гипсовых голов, пару иллюстраций — и пора оформлять паспарту, расставлять и показывать преподавателям из комиссии. Иногда приходилось сталкиваться с жесткой критикой, но в творческой среде это нормально.

Во второй раз я сдала экзамены намного лучше и оказалась четвертой в списке. Кстати, я попыталась еще раз пересдать ЕГЭ. Литературу получилось поднять до 80, а русский до 90.
Убедившись, что поступила, я наконец-то выдохнула. На самом деле, я была готова поступать и на третий год. Если ты понимаешь зачем, если тебя поддерживают, то почему нет? Со мной на занятиях в мастерской были тридцатилетние люди, которые готовились поступать в академию Репина. Некоторые поступали пятый год подряд.
Минусы, с которыми ты готов мириться
Первый курс был вдохновляющим, потому что я попала в абсолютно новую для меня среду. А вот дальше становилось сложней и сложней. Если на первом курсе нам надо было проиллюстрировать небольшую книжку, сделать восемь иллюстраций, то на следующем — уже минимум 16, а то и 30.
Да, это не медицинский вуз, где приходится ночами зубрить, а творческий, но не спать ночами здесь тоже приходится: только ты не зубришь, а делаешь руками. Там тоже были образовательные предметы, но они все косвенно связаны с искусством.
В конце второго курса развеялся флер: учиться сложно, преподаватели тебя не особо хвалят, потому что ты не самый лучший студент.
Напомнил о себе синдромом отличника, и я снова засомневалась: «Может быть, я не там, где нужно? Может быть, это не мое?» А еще преподаватели говорили, что у меня «неживописно, некрасиво», хотя до этого постоянно хвалили. «Камила, а что с тобой происходит?» — любимая фраза моей преподавательницы. Я тогда как раз вышла замуж, и она постоянно говорила, что у меня «один муж на уме».
Но сомневаться нормально. Я все равно понимала, что искусство — это мое. Опора вырастает, когда избавляешься от комплекса отличника и начинаешь думать о том, как тебе применить свое искусство в жизни и что делать дальше.

На первом курсе я завела блог, чтобы помогать людям с поступлением: стала рассказывать о своем опыте, о том, как живет художник, который учится в университете, о том, как можно заработать на творчестве. Сейчас я уже на пятом курсе. Это последний год, когда мы ходим на занятия. На шестом уже будем заниматься только дипломом.
Пары с утра до вечера, поэтому с девяти до восьми я обычно не дома. После пар делаю задания, а их тьма: проиллюстрировать книгу, оформить ее, распечатать и так далее. У нас куча компьютерного дизайна и других предметов, по которым тоже хватает домашней работы. Кроме того, мы рисуем в университете по несколько часов. Нет такого, что ты рисуешь, когда тебя посетило вдохновение. Ты рисуешь каждый день.
На третьем курсе я столкнулась с проблемой. Не знала, как себя перебороть и продолжить рисовать даже тогда, когда не хочется, но при этом не выгореть. Я даже выделила целых 35 минусов профессии художника! Главный минус в том, что ты должен все делать сам, чтобы распространить свое искусство. И это сложно, потому что ты сам себе маркетолог и SMM-специалист, сам должен устроить выставку или найти человека, который ею займется, сам должен искать мастерские для работы и вообще планировать свою жизнь (впрочем, это как минус, так и плюс).

Но когда ты выбираешь профессию, ты смотришь не на минусы, а на плюсы и думаешь, с какими минусами ты готов мириться.
Минусы, с которыми я столкнулась в медицинском, это минусы, с которыми я мириться не готова. Я не готова ходить на дежурства, не готова лечить людей и постоянно выслушивать их жалобы — я очень эмпатичный человек, моя психика такого не вынесет. Но мой организм организм готов к тому, чтобы ночами на спать и рисовать. Да, это непросто. Иногда впадаешь в апатию и тебе ничего не хочется. В любой профессии постоянно что-то будет не так, но это не трагедия, если ты готов с этим жить.
Сейчас я сама зарабатываю: продаю картины, ищу заказы, занимаюсь репетиторством по рисованию, мы с подругой открыли магазинчик украшений с натуральными цветами. Творчество — такая сфера, где постоянно надо придумывать, делать что-то новое. Дальше есть вариант работать в найме как иллюстратор книг или другой печатной продукции (листовки, упаковки). Мы можем работать на разных специальностях, а не просто рисовать красивые картинки, потому что просто картинки никому не нужны. Но хотелось бы, конечно, работать на себя. У художников благодаря интернету сейчас больше возможностей. Только эти возможности надо искать.
Фото из личного архива героини публикации