Массовое отравление в Муроме: заразились 375 человек, среди них 188 детей
10 апреля. ПРАВМИР. В Муроме произошла массовая вспышка кишечной инфекции: число заболевших достигло 375 человек, среди которых 188 детей. У пациентов выявили норовирус второго типа.
Следы вируса обнаружили и в водопроводной воде, что сделало систему городского водоснабжения основной версией источника заражения.
В настоящее время известно, что 32 ребенка находятся в больнице, еще 129 лечатся дома. Госпитализированы 38 взрослых, 106 — находятся а амбулаторном лечении. Состояние большинства оценивают как средней степени тяжести.
Из-за паводка и высокого уровня грунтовых вод в Муроме закрыли девять родников — их затопило сточными водами. Источники оградили лентами.
Горожане жалуются, что в магазинах закончилась питьевая вода, а централизованный подвоз цистернами власти так и не организовали.
Местные жители винят в случившемся изношенные коммуникации и неработающие очистные сооружения.
По словам горожан, прорывы гнилых труб стали нормой, а нечистоты из-за поломок якобы сливаются напрямую в реку.
В городе началась экстренная прививочная кампания против гепатита А, в больницы завозят дополнительные дозы препарата. Роспотребнадзор рекомендует всем жителям пройти вакцинацию, начиная с детей от 3 лет.
Ведомство продолжает эпидемиологическое расследование.