Маткапитал в России стали чаще тратить на образование детей
11 сентября. ПРАВМИР. Российские семьи стали активнее использовать материнский капитал для оплаты образования детей. В первом полугодии 2026 года такие заявления подавали на 18% чаще, чем за тот же период прошлого года, сообщили в Социальном фонде России.
Маткапитал можно направить, в частности, на оплату обучения и других образовательных услуг в организациях, которые соответствуют установленным требованиям.
Чтобы семьям было проще распоряжаться средствами, региональные отделения Соцфонда заключают соглашения об информационном обмене с образовательными организациями. Благодаря этому часть сведений фонд может получать напрямую, без дополнительных справок со стороны родителей.
В Соцфонде отмечают, что такой порядок должен сократить количество документов и ускорить рассмотрение заявлений на оплату обучения из средств маткапитала.
Использовать маткапитал для реального улучшения жилищных условий становится все сложнее.
По оценкам экспертов ВНИИ труда, материнский капитал за десять лет потерял покупательную способность на рынке жилья.
Если в 2015 году на сертификат в среднем по стране можно было купить 8,7 кв. м в новостройке, то к 2025 году — около 3,5–4 кв. м.