Главная Новости

Минобрнауки обновит рекомендации по поддержке студентов с детьми к 1 сентября

Сейчас в университетах страны учатся 28 тысяч семейных пар
Фото: freepic.diller/freepik.com

19 февраля. ПРАВМИР. Минобрнауки готовит новые рекомендации для вузов по поддержке студентов с детьми. Документ должен появиться к 1 сентября 2026 года во исполнение поручения президента.

Сейчас, по данным ведомства, в российских университетах учатся 28,4 тысяч семейных пар, более 21 тысячи матерей и 600 одиноких отцов.

Среди мер поддержки, которые уже действуют в некоторых вузах: перевод молодых мам на бюджет, индивидуальный график обучения, выплаты при рождении ребенка и предоставление семейных комнат в общежитиях. В 404 учебных заведениях есть матпомощь для одиноких родителей, в 309 работают комнаты матери и ребенка.

Однако эксперты отмечают, что помощь сильно разнится по регионам. В 18% субъектов ее нет совсем, а, например, в Ивановской области студенческим семьям дают по 1 млн рублей.

Кроме того, поддержка часто недоступна платникам, хотя дети рождаются и у них.

Фото: freepic.diller/freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.