Минобрнауки предложило давать до 25 баллов за дополнительный ЕГЭ при поступлении
9 октября. ПРАВМИР. Абитуриенты смогут получать до 25 дополнительных баллов за высокий результат ЕГЭ по профильному предмету, который они не используют при поступлении. Такой порядок предложило Минобрнауки.
Изменения могут начать действовать с приемной кампании 2027 года. Пока это проект, окончательное решение не принято.
Речь идет о математике, физике, химии, информатике и биологии. Новый порядок предлагается использовать при поступлении на математические, естественно-научные и инженерные направления.
Количество дополнительных баллов будет зависеть от результата ЕГЭ.
Если проект примут, шкала будет такой:
- за результат от 60 до 74 баллов можно будет получить еще 15 конкурсных баллов;
- от 75 до 89 баллов — 20;
- от 90 до 100 баллов — 25.
При этом высокий результат должен быть получен по предмету, который предусмотрен перечнем вступительных испытаний для выбранной специальности или направления.
Еще одно условие: этот ЕГЭ не должен уже использоваться при подсчете конкурсной суммы.
Например, если для поступления абитуриенту нужны русский язык, профильная математика и информатика, а он дополнительно сдал физику, высокий результат по физике сможет дать ему дополнительные баллы только в том случае, если физика входит в перечень допустимых предметов для этого направления.
В Минобрнауки отдельно подчеркивают, что речь не идет о введении нового обязательного экзамена.
Выпускник сам сможет решить, сдавать ли ему дополнительный профильный предмет.
«Сегодня выпускник, который сдал сверх необходимого, например, физику или химию, не может получить за это баллы. Новая норма меняет ситуацию: по желанию абитуриента дополнительные баллы будут начисляться за результат ЕГЭ, который он сдал, но не использует при расчете суммы конкурсных баллов», — сообщили в Минобрнауки.
Таким образом, новый порядок должен дать преимущество школьникам, которые изучают несколько профильных предметов и готовы сдавать больше экзаменов, чем требуется непосредственно для участия в конкурсе.
Сейчас университеты могут начислять абитуриентам дополнительные баллы за индивидуальные достижения: например, аттестат с отличием, волонтерство или спортивные результаты.
За большинство таких достижений в сумме можно получить не более 10 баллов. Еще до пяти баллов могут начисляться за участие в профориентационных мероприятиях при целевом поступлении.
Предложенные 15-25 баллов за дополнительный ЕГЭ будут учитываться отдельно от обычного лимита индивидуальных достижений.
Поэтому новый механизм может заметно изменить конкурсную ситуацию на инженерных и естественно-научных направлениях.