Главная Новости

Минобрнауки: в российских вузах заполнены почти все бюджетные места

Подведены итоги приемной кампании
Фото: freepik.com

1 октября. ПРАВМИР.  Почти все бюджетные места в российских вузах на 2025/2026 учебный год заняты — их заполняемость составила 99,6%, следует из данных Минобрнауки.

Глава ведомства Валерий Фальков отметил, что из 441,9 тысячи бюджетных мест, выделенных на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, подавляющее большинство нашли своих студентов.

Наибольший интерес абитуриентов вызвали направления в сфере информатики и вычислительной техники, экономики и управления, педагогики и образования, клинической медицины и машиностроения.

По отдельной квоте вузы приняли почти 29 тысяч человек — это 55,1% от общего числа мест, предусмотренных по этой категории. Закон требует, чтобы такие квоты составляли не менее 10% всех бюджетных мест. При этом 328 университетов из 877 установили квоту выше минимально необходимого уровня.

Продолжает расти интерес к пилотным программам базового и специализированного высшего образования, а также аспирантуры.

В 2025 году на них подано 269,4 тысячи заявлений, что значительно больше, чем годом ранее (173 тысячи). Средний балл поступивших на эти направления оказался на 4,1 пункта выше среднего по стране для аналогичных программ.

В мае вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявлял, что в следующем году минимум 50% бюджетных мест в вузах будет распределяться через прямой госзаказ. Это будет сделано для того, чтобы готовить больше специалистов для приоритетных сфер экономики страны.

Фото: freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.