Главная Новости

Минпросвещения опровергло массовые жалобы учителей на снижение зарплат

Ранее СМИ сообщали о низких окладах и высокой нагрузке педагогов в регионах
Chat GPT-5

29 октября. ПРАВМИР. Минпросвещения заявило, что в сентябре не зафиксировало массовых обращений педагогов по поводу снижения зарплат, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным министерства, в сентябре поступило 335 обращений по вопросам оплаты труда, из них пять касались отсутствия стимулирующих выплат, премий или надбавок.

Все обращения, подчеркнули в ведомстве, были рассмотрены.

В министерстве также напомнили, что вопросы начисления зарплаты и надбавок регулируются региональными и муниципальными властями.

Размер оплаты зависит от квалификации педагога, объема нагрузки, стажа и других параметров.

Ранее телеканал РЕН ТВ сообщил о жалобах учителей из разных регионов на низкие оклады и высокую нагрузку.

В октябре канал ТВЦ рассказывал о случае в Нижнекамске, где родители школьников собирали деньги на выплаты преподавателям из-за нехватки средств в бюджете.

Согласно данным Росстата, средняя зарплата учителя в стране составляет около 58 тысяч рублей.

Наиболее высокие доходы у педагогов Москвы, Подмосковья и Петербурга.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.