Минпросвещения опровергло включение Counter-Strike в уроки физкультуры
25 сентября. ПРАВМИР. Минпросвещения России опровергло сообщения о включении видеоигр в школьную программу.
В ведомстве заявили, что информация о планах ввести FIFA, Counter-Strike и Dota 2 в уроки физкультуры не соответствует действительности.
Ранее в Telegram-каналах появилась публикация о том, что так называемые «фиджитал-дисциплины» могут войти в школьную программу с 2026–2027 учебного года.
Авторы утверждали, что учебный модуль должен занять от 8 до 36 часов, а сам проект якобы уже поддержан Минпросвещения и готовится к рассмотрению в Госдуме.
Идея интеграции киберспорта в образование обсуждалась и ранее.
В 2019 году Институт развития интернета направлял в министерство предложение о включении в школьную программу игр Dota 2, FIFA и World of Tanks.
Тогда отмечалось, что киберспорт развивает командное взаимодействие, стратегическое мышление и скорость реакции.