Главная Новости

Минспорт хочет обязать киберспортсменов сдавать нормативы

Среди обязательных — бег и отжимания
Фото: freepik.com

27 июня. ПРАВМИР. Минспорт подготовил новый федеральный стандарт для подготовки киберспортсменов, в рамках которого для подтверждения квалификации им придется сдать ряд нормативов, пишет «Коммерсант».

Среди обязательных упражнений — бег на 30 метров (не более 5,8 секунды для мальчиков, 6,1 — для девочек), челночный бег, отжимания.

Также киберспортсмены должны выполнить «клик-тест» (за 30 секунд нажать на кнопку мыши не менее 180 раз).

Сдающим нормативы должны обеспечить всю экипировку и оплатить проезд в случае необходимости.

Российские власти признали киберспорт отдельной дисциплиной в 2016 году.

Киберспорт, или «компьютерный спорт» — командное или индивидуальное соревнование на основе компьютерных игр.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.