Минздрав России утвердил новый стандарт лечения гриппа у взрослых
27 января. ПРАВМИР. Минздрав утвердил новый стандарт диагностики и лечения гриппа у взрослых. Приказ опубликован 21 января и действует со дня официального опубликования.
В документе сократили ориентировочные сроки лечения: вместо 15 дней теперь заложены девять.
Одновременно расширен список лабораторных исследований — с 16 до 27. В перечень добавили, в частности, мазки на человеческие коронавирусы и коагулограмму.
В стандарт включили пульсоксиметрию, рентген органов грудной клетки и спинномозговую пункцию.
Изменился список специалистов: из него убрали эндокринолога и офтальмолога, добавили акушера-гинеколога, пульмонолога и гематолога.
Перечень лекарств сократили с более чем 50 до 39 позиций.
Из списка исключили психостимуляторы и ноотропы, антидоты, антигистаминные средства для наружного применения и гемостатики.
Медицинский юрист, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко объяснил, что стандарты лечения привязаны к клиническим рекомендациям: если препарат в них не попадает, его считают неэффективным или менее эффективным по сравнению с распространенными аналогами.
Он также отметил, что акушер-гинеколог важен из-за рисков осложнений при гриппе во время беременности, а пульмонолог — потому что инфекция в основном затрагивает легкие.