Минздрав: здоровый образ жизни ведут 11,5% россиян
17 апреля. ПРАВМИР. Число россиян, которые ведут здоровый образ жизни, составляет в 2026 году 11,5%. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на итоговом заседании Коллегии министерства здравоохранения России.
Он отметил, что к 2030 году этот процент планируется увеличить в 1,5 раза.
По словам Мурашко, медики должны привлекать местные власти и руководство предприятий к работе по популяризации ЗОЖ, так как здоровье — «самая рентабельная инвестиция человека в свою жизнь».
На этом же заседании вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о росте общей заболеваемости россиян в 2025 году.
По сравнению с 2024 годом цифра выросла на 3%. Также возросла на 0,3% и первичная заболеваемость.
По ее словам, «рост показателей произошел практически по всем классам».
«Частично это обусловлено лучшей выявляемостью заболеваний, связанной с повышением доступности медицинской помощи за счет развития инфраструктуры, оснащения и кадрового обеспечения», — пояснила вице-премьер.