«Мой сын хочет изучать домоводство на уроке труда»
Вопрос. В школе, где учится мой ребенок, на уроках труда мальчики работают в мастерской с деревом и фанерой, девочки — в кабинете домоводства готовят и шьют. Мой сын не любит столярку. Зато ему нравится готовить, ему интересна кулинария, неплохо владеет иголкой. Он был бы рад заниматься именно этим на уроке. Можно ли изменить программу по труду?

Анастасия Громакова
Ответ. Законодательство и официальная позиция Минпросвещения подтверждают, что гендерное разделение на уроках труда необязательно. У вас есть все законные основания добиться для сына возможности заниматься тем, что ему действительно интересно.
Ваше право основывается на позиции Министерства просвещения РФ, которое прямо заявило: в школах не будет строгого разделения на занятия для мальчиков и девочек. Решение о том, кто и чем будет заниматься, должно приниматься школой совместно с родителями в индивидуальном порядке.
Министр образования также высказывался о том, что мальчики на уроках труда могут попробовать себя в кулинарии. Эта инициатива направлена на то, чтобы дать ученикам возможность выбора и получить навыки, необходимые в жизни.
Родителю надо написать официальное заявление на имя директора школы и попросить изменить программу для ребенка.