Мосгорсуд оставил в силе решение об увольнении учителя за унижение школьников
25 августа. ПРАВМИР. Мосгорсуд утвердил решение об увольнении учителя химии из столичной школы за унижение школьников и давление на них перед сдачей ЕГЭ, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
Педагога уволили после жалоб учеников и их родителей, а также проведения служебной проверки. По словам представителей школы, учительница сбрасывала вещи детей с парт, не разрешала выходить в туалет во время урока, а также называла некоторых школьников «тупыми» и «лахудрами». Кроме того, педагог негативно высказывалась о шансах учеников успешно сдать ЕГЭ. По заключению психолога, действия учителя нанесли вред психологическому состоянию детей, из-за чего одной из школьниц пришлось обращаться за помощью.
Учительница обжаловала в суде решение школьной администрации, потребовала восстановления на работе и компенсации морального вреда. Защита педагога отмечала ее многолетний труд, многочисленные награды и высокие результаты учеников на экзаменах. Также учительница связывала свое увольнение со сменой руководства школы. Тем не менее суд оставил решение в силе.
Фото: awesomecontent / magnific.com