Московский школьник в СИЗО набрал больше 300 баллов на ЕГЭ
21 июля. ПРАВМИР. Школьник из Москвы, который находится в СИЗО, набрал больше 300 баллов на ЕГЭ-2026 по четырем предметам. Об этом рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Илья Высотский.
Подросток два года учился по школьной программе в следственном изоляторе. По словам Высотского, за это время он увлекся историей России и решил сдавать ее на ЕГЭ. По истории он получил 91 балл, по математике — 78, на ЕГЭ по обществознанию — 72, а за русский язык – 63 балла.
В прошлом году юношу осудили за поджог релейного шкафа. По словам председателя ОНК, подросток хотел заработать деньги, чтобы ухаживать за девушкой. Сейчас он ждет апелляцию.
Поджоги релейных шкафов часто становятся «заданиями», которые нередко в последнее время дают неизвестные кураторы в мессенджерах или телефонные мошенники. Школьников могут запугивать, обманывать или заманивать деньгами.
Подросток, сдавший ЕГЭ в СИЗО, сказал, что сейчас он «начал учиться и многое понял».
По словам Высотского, юноша больше не хочет подводить маму. После освобождения он надеется поступить в институт на юридический факультет, а в будущем помогать другим подросткам, которые оступились.