Главная Новости

Москва лидирует по числу аварий с электросамокатами в 2026 году

Далее по аварийности идут Краснодарский край и Петербург
Chat GPT-5

21 мая. ПРАВМИР. За январь-апрель 2026 года в России произошло 497 аварий с электросамокатами, что на 8% больше прошлогодних показателей. В этих ДТП погибли пять человек, еще 521 получил травмы.

В 60% случаев виноваты сами водители.

Больше всего инцидентов (99 случаев, 101 пострадавший) зафиксировали в Москве. При этом столичный дептранс отмечает падение аварийности на 57% в прошлом году.

«Москва первой в России внедрила комплексную цифровую систему контроля СИМ. Мы обеспечиваем безопасность через верификацию с Mos ID, которая только за прошлый год не допустила к аренде 76 тыс. несовершеннолетних. Все самокаты проката технически ограничены до 25 км/ч, а в 420 медленных зонах они замедляются до 5-15 км/ч», — заявляет ведомство.

Вслед за Москвой по аварийности идут Краснодарский край, Петербург и Челябинская область. В 27 регионах обошлось вообще без происшествий.

Местные власти активно ограничивают прокат. В Челябинской области появились новые лимиты скорости и закрытые для проезда зоны, в Омске запретили парковку в центре.

Федеральные ведомства также готовят жесткие меры. Минтранс планирует выдавать самокатам номера, запретить езду до 16 лет и привязать аренду к «Госуслугам».

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.