
На выставке представлено более 400 исторических реликвий из разных музеев и частных коллекций: здесь можно увидеть личные вещи великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы, вклады в церкви Святой Земли, архивные документы, фотографии, произведения изобразительного, декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Впервые все подобные экспонаты собраны в одном месте и представлены публике, среди них есть такие, которые до сих пор нигде не выставлялись.
Одна из главных тем выставки – деятельность великого князя Сергея Александровича на посту Московского генерал-губернатора.

Родители великого князя Сергея Александровича, император Александр II (портрет кисти художника Харламова А.А.) и императрица Мария Александровна (неизвестный художник)
Композиционно выставка представляет два круга – внешний и внутренний. Двигаясь по внешнему кругу, посетители увидят экспонаты, связанные с общественной и государственной деятельностью супругов, на внутреннем же круге представлены вещи, связанные с внутренней, духовной жизнью Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны.
Выставка – совместный проект Елисаветинско-Сергиевского общества, Государственного исторического музея и музейно-выставочного центра РОСИЗО при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел, Русской Православной Церкви и Иерусалимского Патриархата.
В открытии экспозиции приняли участие представители государственных музеев и архивов России, церковных музеев и частных коллекционеров, МИД России, религиозных и общественных организаций.
Выставка завершает праздничные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Елизаветы Федоровны, начавшиеся ровно год назад на родине великой княгини в Дармштадте.
Выставка будет открыта до 22 февраля.

Портрет императора Александра II с сыном и дочерью. Фотография Деньер Г.А./Великий князь Сергей Александрович и великая княжна Мария Александровна, фотография Робийяр.

Предметы, принадлежавшие великому князю Сергею Александровичу и связанные с его военной службой в Преображенском полку.

Икона Коронование Богоматери (фрагмент киота), центральная Россия, первая половина XVIII в., дарохранительница, потир, дискос, звездица. Дары великого князя Сергея Александровича Государственному историческому музею.

Фляга и другие предметы, найденные при археологических раскопках и переданные Сергеем Александровичем в дар Государственному историческому музею

Иконы преподобного Сергия Радонежского и святой праведной Елизаветы, привезенные великокняжеской четой в церковь святого Георгия Победоносца в Кане Галилейской, построенной по их инициативе и на их средства. Впервые вывезены из Святой земли.

Иконы святых – современников великой княгини Елизаветы Федоровны: священномученик Владимир (Богоявленский), святитель Тихон (Беллавин), патриарх Московский и всея Руси, святитель Макарий (Невский), святой прав. Иоанн Кронштадтский, преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), священномученик Иоанн (Восторгов) и другие.

Ангел печали. Эскиз мозаики в арке над криптой церкви в Новой Чартории. 1900 г. Святая Варвара. Эскиз к росписи Владимирского собора в Киеве. 1894 г.

Руководитель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Маргарита Борисовна Бутова на открытии выставки

Портрет великой княгини Елизаветы Федоровны, предположительно написанный К.Ф. Юоном, долгое время хранился в г. Орле его учеником. В советское время был спрятан, крест на облачении – зарисован. Портрет пробудет на выставке несколько дней, после чего будет отправлен на реставрацию и спектральный анализ.

Платок, на котором руками Елизаветы Федоровны вышит ее вензель. Образовавшиеся от времени повреждения и дырочки на платке заштопаны насельницами монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме, где и хранится платок.

Знаменитый покров памяти Сергея Александровича, 25 лет назад экспонировался в Сиэтле на выставке, посвященной русскому искусству. В России представлен впервые.

Иконы святителя Алексия Московского и преподобного Александра Невского, переданные в дар монастырю святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме и ныне хранящиеся там

Ковер, 1888 год. Работа великой княгини Елизаветы Федоровны, ее дар в храм Марии Магдалины в Гефсимании.

Знаменитый покров памяти Сергея Александровича, 25 лет назад экспонировался в Сиэтле на выставке посвященной русскому искусству. В России представлен впервые

Личные вещи Сергея Александровича, переданные в дар его друзьям Елизаветой Федоровной после гибели мужа

Высочайший манифест, сообщающий о террористическом акте и гибели великого князя Сергея Александровича, и призывающий всех подданных сплотиться у престола Государя

Страница из дневника И.Е. Забелина, товарища председателя Российского исторического музея, друга великого князя, с записью о гибели Сергея Александровича

Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного совета ЕСПО, рассказывает об уникальных экспонатах выставки

Ковровая дорожка, длиной 12 метров, вышитая шерстяной ниткой руками великой княгини Елизаветы Федоровны. До сих пор хранится в Горненском монастыре в Иерусалиме. Представлена на выставку сестрами монастыря. Сотрудники Елизаветинско-Сергиевского общества планируют отреставрировать ее и вернуть в монастырь подновленной.
Фото: Анна Гальперина