На Эльбрусе спасли сразу две группы альпинистов из 14 человек
18 августа. ПРАВМИР. Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы альпинистов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за ухудшения погоды. Помощь понадобилась 14 людям. Все они находятся в безопасности.
Одна из групп, которая состояла из восьми спортсменов из Севастополя под руководством Василия Ржанова, находилась на высоте около 5300 метров. Утром 17 августа погода резко ухудшилась, и руководитель решил прекратить восхождение.
Трое участников из-за усталости и гипоксии чувствовали себя хуже остальных.
Группа не стала начинать спуск по Косой полке во время шторма и укрылась в хижине на седловине Эльбруса. Связаться с МЧС по радиостанции не удалось. Информацию спасателям передали другие альпинисты.
Ночью к группе поднялись сотрудники МЧС. Вместе с другими альпинистами они помогли спортсменам спуститься.
«Спасательная операция на горе Эльбрус завершена успешно», — сообщили в МЧС Кабардино-Балкарии.
При этом во время спасательной операции сотрудники МЧС обнаружили еще одну группу из шести человек. Из-за непогоды туристы также не могли спуститься самостоятельно.
Обе группы, всего 14 человек, эвакуировали на поляну Азау. От медицинской и другой помощи они отказались. Сейчас севастопольские спортсмены находятся в Терсколе и 19 августа планируют отправиться домой.
В спасательной операции участвовали 14 сотрудников Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда и две единицы техники.
Седловина Эльбруса находится примерно на высоте 5300 метров, а Косая полка проходит ниже нее и входит в стандартный южный маршрут восхождения.
Как сообщалось ранее, зарегистрированная группа туристов из Севастополя начала восхождение 15 августа около 22 часов вечера, последний раз люди выходили на связь около 4 утра 16 августа, в районе Косой полки. После чего связь с ними пропала.
Фото: МЧС Кабардино-Балкарии